Руководители региональных штабов обсудили вопросы движения «Юнармия» Центра России

Недавно в Ярославле состоялось заседание «круглого стола» с участием начальников региональных штабов военно-патриотического движения «Юнармия» Центрального федерального округа.
Недавно в Ярославле состоялось заседание «круглого стола» с участием начальников региональных штабов военно-патриотического движения «Юнармия» Центрального федерального округа.

Сегодня отделения этой организации, основанной в мае нынешнего года, открыты во всех регионах России. Общее число ее участников более 30-ти тысяч человек в возрасте от 8-ми до 18-ти лет. «Юнармия» создавалась при поддержке Министерства обороны России, и для проведения военно-спортивных мероприятий юнармейцам предоставляются специализированные площадки воинских частей страны. Как говорилось на «круглом столе», одним из локомотивов этого движения выступает Центральный спортивный клуб армии.

В составе руководства «Юнармии» немало выдающихся спортсменов - гимнастка Светлана Хоркина, биатлонистка Светлана Ишмуратова, а главный штаб военно-патриотического движения возглавляет олимпийский чемпион Сочи-2014 по бобслею Дмитрий Труненков.

«Цели и задачи нашей организации - это в первую очередь объединить все существующие в нашей стране военно-патриотические клубы, взять их под свое крыло и, конечно, увлечь наших ребят, воспитать их них настоящих граждан своей страны, патриотов. Это самое главное», - подчеркнул Дмитрий Труненков.

Ярославль неслучайно выбран местом проведения «круглого стола». Юнармейское движение зародилось здесь. В мае в его ряды были приняты 104 человека. За прошедшее время в области проведены соревнования по пейнтболу и страйкболу, по преодолению полосы препятствий и военизированная эстафета. Юнармейцы совершили более 150 парашютных прыжков в Ярославском авиаспортклубе ДОСААФ. В центре военно-патриотического воспитания им. В.В. Терешковой и на полигоне 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии работали военно-патриотические лагери. В рамках программы была организована сдача нормативов комплекса ГТО. В сентябре министр обороны Сергей Шойгу, приехав в Ярославль, вручил флаг «Юнармии» Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России.

«Уже все знают, что ярославская земля - это родина юнармейского движения. Мы везде первые, и хотелось бы здесь, когда какие-то новшества внесем, тоже быть первыми. Просто, чтобы везде Ярославль был первым», - сказал начальник ярославского регионального штаба «Юнармии» Николай Чупин.

Завершился «круглый стол» поездкой делегатов в центр военно-патриотического воспитания им. В.В. Терешковой, где председатель Ярославского регионального отделения ДОСААФ Сергей Дерепко показал объекты центра и комнату юнармейца.

Участники встречи проявили огромный интерес не только к идее создания центра, но и к практической её реализации. Несмотря на погодные условия, гости побывали на всех строящихся объектах.

В день всероссийской премьеры народного фильма «28 панфиловцев» около 170 юнармейцев и воспитанников военно-патриотических клубов ДОСААФ Ярославской области, а также ветераны боевых действий посмотрели фильм о подвиге своих прадедов и дедов, защитивших нашу Родину.

Вместе с ними на премьере присутствовали депутат Госдумы Александр Грибов, депутат областной думы Василий Бобков и председатель регионального отделения ДОСААФ Сергей Дерепко.


Другая информация о ДОСААФ России на сайте:http://www.dosaaf.ru
Источник:
http://www.dosaaf.ru/novosti/6214-zasedanie-unarmiya
14:55
553
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X