О вреде фосфатов в стиральном порошке

Фосафаты, входящие в состав стирального порошка опасны для здоровья людей и опасны для окружающей среды.
Производители стиральных порошков и других моющих средств добавляют в свою продукцию неочищенные фосфаты с примесями вредных веществ, которые могут вызвать аллергию и раздражение кожи у некоторых людей, имеющих повышенную чувствительность к данным веществам.

Фосфаты в стиральном порошке

Другая опасность состоит в том, что поверхностно-активные вещества (ПАВ) благодаря фосфатам лучше проникают в волокна ткани и частично остаются в них после стирки. А ПАВы однозначно являются ядовитыми веществами, следует избегать контакта этих веществ с кожей детей и аллергиков.

Влияние стиральных порошков с фосфатами на экологию
Повсеместное использование фосфатов наносит вред окружающей среде. Вода со стиральным порошком после стирки попадает в реки и озера, иногда минуя очистные сооружения. Но даже современные городские очистные сооружения оставляют в воде значительную часть фосфатов.

В водоемах, перенасыщенных фосфором, начинается неконтролируемый процесс роста биологической продуктивности. Это проявляется в цветении воды и размножении цианобактерий, продуцирующих токсины. Такого рода токсины вызывают нехватку кислорода, мор рыбы, отравление людей и животных. Большое количество биомассы в верхнем слое воды не пропускает солнечный свет на глубину. Это приводит к гибели растений, произрастающих на дне водоема. Рыбы и животные, которые питаются донными растениями, постепенно исчезают.
Источник:
http://chistown.ru/pravda-a-vrede-fosfatov-v-stiralnyh-poroshkah/
10:29
1629
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X