ВИЗ-Сталь повышает энергетическую эффективность производства

В 2016 году ВИЗ-Сталь (входит в Группу НЛМК) в результате выполнения 22 мероприятий комплексной программы по энергосбережению сократила объемы потребления электроэнергии на 5,5 млн кВтч, тепловой энергии – на 4319,2 Гкал, природного газа – на 330,7 тыс. куб. м. Таким образом, затраты на приобретение энергоресурсов снизились на 20,9 млн. руб.
Энергосберегающая программа включала как инвестиционные проекты по внедрению новых технологий, замене устаревшего оборудования, так и локальные мероприятия, направленные на оптимизацию использования энергоресурсов в производственных процессах.
В частности, в производственных подразделениях модернизировали системы освещения - применили энергоэффективные светотехнические материалы и датчики движения. На участке водоснабжения и очистки промстоков обновили устаревшее насосное оборудование. В цехе холодной прокатки заменили выработавшие ресурс трансформаторы, отремонтировали систему центрального отопления, узлы подогрева термических агрегатов, обдува главных приводов моталки стана 1300 и др.
«ВИЗ-Сталь последовательно реализует программу повышения эффективности производства, включающую реализацию энергосберегающих проектов. В результате системной работы в сфере ресурсосбережения за последние пять лет удельная энергоемкость производства трансформаторной стали снизилась на 18%», – отметил исполнительный директор Станислав Ольков.


Источник:
http://partalstalina.ru/shop/section/5
12:08
485
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X