ВИЗ-Сталь продолжает улучшать экологические характеристики производства

Свыше 164 млн рублей направила ВИЗ-Сталь в 2016 году на выполнение комплекса экологических мероприятий по дальнейшей минимизации воздействия производства на окружающую среду.
Предприятие на 90% сократило уровень образования отходов и полностью прекратило вывоз твердых промышленных отходов – магнийсодержащего шлама, который образуется в процессе выпуска трансформаторной стали. Заводские специалисты провели масштабную работу по исследованию состава и свойств шлама, подготовке нормативной документации, разработке технических условий на вторичное применение продукта. В результате ВИЗ-Сталь получила государственный сертификат Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, который подтвердил, что магнийсодержащий шлам может использоваться в строительной отрасли.
Модернизация очистных сооружений, завершенная в 2015 году, позволила на 20% повысить качество очистки ливневых вод и на 5% снизить объемы их сбросов за счет повторного использования в цикле замкнутого оборотного водоснабжения .
Результаты системного мониторинга, который проводит аккредитованная лаборатория производственно-экологического контроля, подтверждают невысокую нагрузку производства на окружающую среду. Так, по итогам прошлого года объемы сбросов сточных вод были на 45% ниже разрешенных нормативом, выбросов - на 30%.
В 2016 году достижения ВИЗ-Стали в природоохранной сфере были отмечены на всероссийском уровне. Предприятие стало лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент». Проект по утилизации магнийсодержащего шлама признан победителем в номинации «Лучший экологический проект года». Почетный знак «Эколог года 2016» за достижения в области рационального природопользования вручили генеральному директору.


Источник:
www.MDS-Micro.ru
10:46
675
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X