Никто не забыт, ничто не забыто…

Ханты-Мансийск. ХМАО-Югра. В канун великого праздника – Дня Победы в Великой Отечественной Войне сотрудники дочернего Общества ПАО НК «РуссНефть» - ОАО «НАК «Аки-Отыр» вспоминают своих героических предков и готовятся принять участие в шествии «Бессмертного полка».
Каждый год 9 мая сотрудники Общества дружным строем выходят на праздничный парад. Для коллектива ОАО «НАК «Аки-Отыр» это стало уже доброй традицией. Многие идут в строю «Бессмертного полка» с фотографиями своих славных родственников, увековечивших свои имена доблестно сражаясь на полях сражений или самоотверженно трудясь в тылу.
Еще одна ежегодная инициатива руководства Общества – помощь ветеранским организациям. В этом году через Ханты-Мансийскую районную организацию общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» финансовая поддержка будет оказана ветеранам и инвалидам ВОВ, их вдовам, а также труженикам тыла.
Историю своего деда, погибшего в первый год войны, нам рассказала кладовщик по учету ГСМ базы производственного обеспечения нефтепромысла «Шапшинский» Татьяна Ибрагимова. Рассказывая о своем дедушке, она с трудом сдерживает слезы – об Иване Максимовиче Татьяне известно только со слов мамы и бабушки, но этот человек – отец большой семьи и человек с большим сердцем поистине их собственный семейный герой, рассказы о котором будут передаваться из поколения в поколение.
Сазонов Иван Максимович ушел на фронт в первые дни войны из села Тихвинка Омской области. Из небольшого села призвались 236 человек – практически все мужчины. Дедушке Татьяны было 36 лет. По воспоминаниям его жены Марфы Андреевны, он был очень добрый человек, много работал, воспитывал пятерых детей – троих сыновей и двух дочек, которых безумно любил. По воспоминаниям мамы Татьяны, они каждый день с нетерпением ждали его с работы – он работал учетчиком в колхозе, потому что знали, что несмотря на большое хозяйство – сад, огород и живность, он всегда находил время поиграть с ними, почитать, смастерить какую-нибудь игрушку.
Когда дед Татьяны погиб, именно большое хозяйство помогло семье пережить голод военных и послевоенных лет.
Так случилось, что погиб Иван Максимович неподалеку от своего родного села Скупшино Орловской губернии. Именно там был их полк, когда начались ожесточенные бои. Последнее его письмо пришло в начале декабря 1941 года. Он писал, что побывал в родном селе, увидел всех родственников.
День 11 декабря 1941 года – самый печальный и траурный день в семье Созоновых. Мама Татьяны Ибрагимовой, которой в тот год было всего 11 лет, вспоминает, как дрожащими руками открыла конверт с похоронкой и как долго боялась показывать его матери: «Ваш муж Сазонов Иван Максимович, уроженец села Скупшино Орловской губернии, в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив героизм и мужество, погиб смертью храбрых под городом Трубчевском…» Боль и ужас, исходившие от этих строк, разделили всю жизнь многодетной семьи на «до» и «после».
Безмерно велик подвиг советского солдата, отстоявшего Родину, но не менее велик подвиг простых русских женщин, получивших похоронки. Испытав горе утраты, неизвестно откуда бравших силы работать фронта, для победы, растить детей…
Могилы деда Татьяны Ибрагимовой найти так и не удалось, он похоронен в одной из братских могил в Орловской области.
Все пятеро детей выросли достойными людьми, получили образование. Двое сыновей Ивана Максимовича – Михаил Иванович и Юрий Иванович носят почетные звания заслуженных учителей России.
По всей России разъехались потомки Ивана Созонова, но объединяет их то, что каждый год 9 мая в разных уголках нашей большой страны на Парад Победы выходят его дети, внуки и правнуки. А это значит, что память о простом русском солдате будет жить еще во многих поколениях.

На фото: бабушка и дедушка Татьяны Ибрагимовой – Марфа Андреевна и Иван Максимович Сазоновы. Фото сделано в 1939 году, за 2 года до войны.


Источник:
www.compex.pro
07:23
664
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X