ОНФ в Тюменской области настаивает, чтобы реорганизация музеев не наносила ущерб искусству и культур

Обсуждение этого вопроса было поднято на встрече экспертов региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Общероссийского народного фронта в Тюменской области.
Процесс реорганизации сети федеральных музеев, запущенный по всей стране, должен быть тщательно выверен и выполнен с учетом действующего законодательства о «Музейном фонде и музеях в Российской Федерации», без нанесения ущерба бесценным коллекциям государственного музейного фонда РФ. Обсуждение этого вопроса было поднято на встрече экспертов региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Общероссийского народного фронта в Тюменской области.
Общественность продолжает волновать переезд Музея изобразительных искусств в Тюмени в недостроенное помещение музейного комплекса имени И.Я. Словцова. Обращение в адрес регионального отделения ОНФ от группы хранителей поступило 7 февраля 2017 г. В нем работники музея ИЗО просили оказать содействие в сохранении уникальной коллекции музейного госфонда, которую варварским способом перемещают на «стройку». 10 февраля 2017 г. общественники совместно с искусствоведом Еленой Козловой-Афанасьевой осмотрели помещения фондохранилищ строящегося здания. Вопреки официальным заявлениям представителей органов власти о полной готовности объекта к эксплуатации, фактически фондохранилища оказались не готовы к приему и сохранению музейных экспонатов. Помещения не обеспечены элементарными температурно-влажностным, санитарно-гигиеническим, атмосферным и световым режимами, что говорит о полном несоответствии требованиям действующих нормативно-правовых актов. На временных площадях ценные коллекции XVII-XVIII веков складировались друг на друга в упаковочных материалах на полу, практически до отказа заполняя все пространство помещений.
«13 февраля с группой журналистов мы подъехали к зданию еще действующего музея ИЗО с попыткой остановить запланированное перемещение оставшихся коллекций живописи. На просьбу представить пакет документов, подтверждающих правомерность действий, а именно: разрешение Министерства культуры РФ на перемещение госфонда, договор с транспортной компанией, перевозившей коллекцию, перечень и акт приемки предметов музея, руководители департамента культуры региона и строящегося музейного комплекса не смогли представить ни одного документа. Вынос коллекций 13 февраля нами был остановлен», – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Татьяна Леонгард.
Тем не менее, 14 февраля, в морозы, игнорируя мнение общественности, оставшиеся коллекции были вывезены и складированы в необорудованные площади Музея имени И.Я. Словцова. «Длительное нахождение произведений в упаковочном виде крайне опасно. Это может стать причиной химических и биологических повреждений, привести к потере уникальных коллекций. Большей опасности подвержены произведения из органических материалов – кость, дерево, холст, кожа. При перевозке в морозы, перепадах температур, в полиэтиленовой упаковке мог скопиться конденсат», – подчеркнула Татьяна Леонгард.
Вынужденный переезд объясняется желанием местных властей разместить на площадке бывшего музея ИЗО проекта «Россия – моя история». Однако организация мультимедийного парка нуждается в глубокой архитектурной и инженерной проработке. «Проект важен для города, но для этого необязательно организовывать его в исторической части, где не смогут разъехаться два туристических автобуса», – считает Леонгард.
Выявленные активистами ОНФ нарушения уже подтвердили прокуратура Тюменской области и Минкультуры РФ. Общественники добиваются сохранения уникальной коллекции музейного госфонда и принятия соответствующих мер в отношении лиц, нарушивших законодательство о музейном фонде и музеях в РФ.
Источник:
http://onf.ru/2017/06/07/onf-v-tyumenskoy-oblasti-nastaivaet-chtoby-reorganizaciya-muzeev-ne-nanosila-ushcherb/
14:54
400
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X