Особенности применения преобразователей частоты в лифтах

В наше время мегаполисы активно застраивают многоэтажными домами. Наличие в них лифтового оборудования является привычным явлением. Лифты бывают пассажирскими и грузовыми, используются для быстрого вертикального перемещения между этажами и для доставки грузов.Лифты должны функционировать бесперебойно, быть надежными и безопасными для людей. Именно поэтому лифтовое оборудование оснащают частотными преобразователями.
Принцип работы и основные требования
Преобразователи частоты (ПЧ) являются устройствами, которые регулируют частоту выходного напряжения. Подача управляющего напряжения на один из входов задает частоту на выходе ПЧ. Базовое питающее напряжение от обычной электросети подается на другой вход.
Преобразователь частоты имеет два ключевых блока: выпрямитель и инвертор. Задача выпрямителя заключается в преобразовании входного переменного тока из обычной электросети, имеющего постоянную стандартную частоту, в постоянный ток. Далее происходит подача постоянного тока на инвертор. Там он преобразуется в переменный ток с необходимой частотой.
Отметим, что данную частоту можно менять с помощью управляющего напряжения. Схема инвертора основывается на запираемых тиристорах или биполярных транзисторах. ПЧ на базе транзисторов могут функционировать в более широком диапазоне токов и напряжений, обладают большим КПД, отличаются устойчивостью к продолжительным нагрузкам и импульсным воздействиям.
При выборе ПЧ лифтового назначения, важно, чтобы мощность «частотника» соответствовала номинальной мощности используемого электродвигателя с учетом возможных перегрузов, а также важны тип питающего напряжения и диапазон регулирования.
Отметим, что лифтовое оборудование должно быть надежным и качественным. Именно таким требованиям отвечает низковольтный частотный преобразователь Триол АТ24.

АТ24 Лифт
Данный преобразователь частоты может использоваться почти с каждым лифтом, так как оптимально адаптируется под любое лифтовое оборудование, лебедку и эскалатор. Он обеспечивает безопасное и надежное функционирование таких систем. ПЧ выполнен в качественном пластиковом корпусе, имеет степень защиты IP20 и напряжение 380 В.

АТ24 Лифт имеет следующие выгодные преимущества:
Может быть установлен в электропомещении рядом с приборами КИП и А, ЭМС группы 1 класса А (категория C2);
Отличается удобным размещением в станциях управления;
Поддерживает протокол обмена станций управления лифтами основных производителей;
Поддерживает инкрементальные и абсолютные типы энкодеров;
Имеет высокую перегрузочную способность — 220 % в течение 1 — 2 секунд, 150 % в течение 60 секунд;
Имеет возможность измерения параметров двигателя без вращения;
Отвечает языку лифтов (об/мин, м/с);
Имеет векторное управление в замкнутой системе с обратной связью по скорости;
Имеет векторное управление в разомкнутой системе без обратной связи по скорости;
Отличается уникальными алгоритмами управления безредукторными лебедками;
Оснащен встроенным тормозным ключом.

Триол: Мы гордимся своими технологическими решениями!
Источник:
http://triolcorp.ru/osobennosti-primeneniya-preobrazovateley-chastoty-v-liftakh/
15:35
1053
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X