Преимущества использования преобразователей частоты в химической отрасли

Спрос на химическую продукцию продолжает возрастать как в различных отраслях промышленности, так и в сферах повседневной жизни. Как следствие, предприятия производят большие объемы продукции, потребление электроэнергии увеличивается, и это в условиях растущих цен на электричество.
С целью получения экономической выгоды, компании прибегают к эксплуатации энергоэффективного оборудования. К примеру, используют преобразователи частоты (ПЧ), предназначенные для регулирования частоты вращения электродвигателей, а также для контроля расхода технологического параметра. Они обеспечивают более экономичное, эффективное и надежное регулирование для каждого из этапов технического процесса.
Такие системы позволяют достичь на химических предприятиях более высокой точности в управлении производственными процессами. Применение ПЧ способствует улучшению качества выпускаемой продукции, увеличению объемов производства, позволяет расширить диапазон скоростей и повысить безопасность на объектах.

Также частотные преобразователи обеспечивают снижение производственных затрат:
Способствуют значительному уменьшению эксплуатационных расходов;
Увеличивают коэффициент мощности;
Снижают пусковые токи;
Увеличивают срок службы линии.

Отметим, что сегодня мировой рынок преобразователей частоты обширен, но выбирать для эксплуатации на химических предприятиях необходимо продукцию успешно рекомендовавших себя производителей. Почему? В химической промышленности предъявляют повышенные требования к качеству таких систем, их функциональности, производительности и уровню защиты. Всем перечисленным критериям отвечает электропривод АТ24 Линии Н производства Триол.
Данный частотный преобразователь – это универсальное техническое решение, обеспечивающее управление асинхронными электродвигателями насосов различного назначения. Такая система является пригодной для эксплуатации в химических комплексах и на взрывоопасных производствах.

Среди основных функций АТ24 Линии Н можно выделить следующие:
Пуски, остановы и регулирование частоты вращения двигателя насосов;
Разгон и торможение с заданными темпами;
Реверс;
Ускорение, замедление и остановка;
Защита двигателя от токов короткого замыкания и перегрузки;
Возможность управления насосами от внешних 2-3- проводных датчиков;
Сохранение конфигурации управления двигателем;
Управление одновременно пятью двигателями насосов;
Автоматическое управление технологическими процессами по принципу замкнутой системы при помощи встроенного ПИД–регулятора;
Автоматический повторный запуск АД после сбоев питающей сети, а также настраиваемых пользователем специальных аварий электропривода;
А также работа АД по заданному пользователем графику в автоматическом или ручном режиме.

Как было сказано ранее, данная линия преобразователя частоты АТ24 предназначена для работы в тяжелых условиях, поэтому обеспечивает максимальную защиту. Среди ее защитных параметров можно выделить такие, как блокировка реверса АД, запрет длительной работы ПЧ на резонансных частотах для исключения повреждения исполнительных механизмов, запрет пуска в течение заданного времени после останова выбегом, блокировка пуска после аварийного выключения и т.д.
Отметим, что аварийное выключение осуществляется при повышениях (понижениях) напряжения в звене постоянного тока, при критической температуре, коротком замыкании на выходе, а также при превышении тока на выходе выше заданного значения.
При этом преобразователи частоты АТ24 линии Н выполнены в металлическом корпусе со степенью защиты IP54. ПЧ оснащен вентиляторами, обеспечивающими активное охлаждение (направление потока воздуха снизу-вверх), и может функционировать при температуре от -20С до +40С.

Триол: Ваш успех – наша задача!
Источник:
http://triolcorp.ru/preimushchestva-ispolzovaniya-preobrazovateley-chastoty-v-khimicheskoy-otrasli/
15:58
1293
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X