Выбираем энергоэффективное оборудование: ЧРП или гидромуфта?

Вопрос внедрения энергоэффективных систем на объектах собственных нужд электростанций стоит сегодня особняком. К сожалению, зачастую таким объектам не уделяют должного внимания, хотя они потребляют много электроэнергии.
Вентиляторы и насосы в системе собственных нужд имеют большой потенциал энергопотребления за счет прямого подключения к сети. Для насосов, с целью снижения потребления электроэнергии, применяют гидравлическое дросселирование, а с вентиляторами используются специальные шиберные задвижки. Но на сегодняшний день для регулирования вращающихся механизмов активно используют гидромуфты и частотно-регулируемые приводы. Почему? Давайте разберемся.
Преобразователи частоты и гидромуфта регулируют частоту вращения рабочего колеса, обеспечивая значительную экономию электроэнергии. Но при этом у ЧРП есть существенные преимущества перед гидромуфтой.
К примеру, преобразователи частоты могут осуществлять управление несколькими электродвигателями, у них повышенная надежность работы, также выше КПД и ниже цена. Но обо всем по порядку.
Во-первых, гидромуфты не могут управлять несколькими электродвигателями, поэтому на каждый агрегат необходимо покупать отдельное устройство, следовательно, и капитальные затраты значительно увеличиваются. Во-вторых, у гидромуфт нет возможности подключения привода по схеме «электрического байпаса», поэтому при выходе из строя двигатель останавливается. С ЧРП ситуация другая: за счет байпасирования, двигатель автоматически переключается на работу от сети. Таким образом, можно сделать вывод, что частотно-регулируемые приводы, обеспечивают высокую надежность работы оборудования. В-третьих, гидромуфты более ограничены в регулировании. ЧРП в свою очередь исключает механические поломки, поэтому практически не требует технического обслуживания. Уход за радиатором при эксплуатации в загрязненной среде не в счет. В-четвертых, время реагирования на изменение частоты вращения у гидромуфт, имеющих одноступенчатую конструкцию, составляет порядка 2-4 минут и определяется временем, которое требуется для закачки масла в рабочую зону муфты и его откачкой. ПЧ выгодно отличаются своим быстродействием.
Наиболее весомое преимущество преобразователя частоты над гидромуфтой – это высокий КПД. У гидромуфт коэффициент полезного действия падает со снижением частоты вращения ниже 80%. Как итог, ее энергоэффективность снижается. ЧРП имеет наиболее высокую эффективность вне зависимости от диапазона частоты вращения электропривода, хорошую жесткость механических характеристик и возможность работы в двигательном и генераторном режимах.
Также стоимость гидромуфты и обеспечение ее работы в составе с исполнительными механизмами выше, чем цена на ПЧ.


Предлагаем перейти к конкретным примерам. Рассмотрим преобразователь частоты АТ27 производства Триол, как альтернативу гидромуфте.
Такой ПЧ внедряют в систему поддержания пластового давления в КНС и БКНС с целью оптимизации технологических процессов за счет повышения эффективности работы. С помощью АТ27 можно хорошо экономить на затратах на электроэнергию за счет обеспечения работы электродвигателей в режиме наиболее оптимального КПД. Отметим, что у данного ПЧ коэффициент полезного действия инвертора составляет около 98%.
Также стоит выделить, что АТ27 может работать на любых предприятиях, но наиболее активно используется в нефтегазовой промышленности с целью усовершенствования технологических процессов и применения инновационных систем.

Итак, подведем итоги. Как мы выяснили, ЧРП превосходит гидромуфту по многим параметрам. И это факт. При выборе энергоэффективного оборудования, ориентируйтесь на свои потребности, а за реализацией технологических решений обращайтесь только к проверенным компаниям, успешно зарекомендовавшим себя на рынке.

Триол – высокотехнологичное оборудование для эффективного бизнеса!
Источник:
http://triolcorp.ru/vybiraem-energoeffektivnoe-oborudovanie-chrp-ili-gidromufta/
15:39
1051
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X