Пресс-конференция «Законодательство об образовании и науке: новые угрозы»

22 июня (четверг) в 15:30 часов в пресс-центре ИА «Росбалт» пройдет пресс-конференция на тему: «Законодательство об образовании и науке: новые угрозы», посвященная ухудшению ситуации в отечественном образовании и науке.

22 июня (четверг) в 15:30 часов в пресс-центре ИА «Росбалт» пройдет пресс-конференция на тему: «Законодательство об образовании и науке: новые угрозы», посвященная ухудшению ситуации в отечественном образовании и науке.

За 25 лет стало ясно, что отказ от значимости фундаментального образования и науки, приоритетности духовно-нравственных ценностей, заботы об общественном благе ведет страну по гибельному пути. В связи с этим 31 мая 2017 года стартовала Общероссийская акция «Прекратить массовые увольнения педагогов и ученых! Остановить разрушение отечественного образования и науки!». Участники Конгресса работников образования, культуры, науки и техники (КРОН) обратились к президенту России с открытым обращением, в котором изложили ключевые требования для сохранения отечественного образования и науки:
- увеличить государственное финансирования сфер образования и науки для реализации стратегических целей России;
- обеспечить исполнение указов президента России от 7 мая 2012 года №№597 и 599 об увеличении уровня зарплаты работников образования и науки, о выделении необходимых средств на проведение научных исследований;
– формировать системы оплаты труда педагогических и научных работников на основе единых для страны отраслевых тарифных сеток окладов, составляющих с учетом региональных повышающих коэффициентов не менее 70% от заработной платы, дополненных стимулирующими выплатами;
– остановить массовые увольнения и сокращение занятости педагогических и научных работников;
– отказаться от исключительно нормативно-подушевого финансирования образовательных организаций;
– изменить заданные в «Дорожной карте» нормативы субсидирования образовательных организаций, понизив число расчетное обучающихся по всем уровням образования на одного педагога.

28 июня 2017 года в Москве Профсоюз работников РАН, участники КРОНа планируют провести митинг «Российской науке – достойный бюджет».

В пресс-конференции принимают участие:
– Олег Смолин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, академик РАО;
– Борис Кашин, академик РАН, председатель движения «За возрождение отечественной науки»;
 Александр Базгалин, профессор МГУ им. М.В.Ломоносова;
 Виктор Калинушкин, председатель профсоюза РАН;
 Анатолий Миронов, представитель профсоюза РКК-Наука.

Аккредитация журналистов:
тел./факс +7 (495) 690-16-38, +7 (926) 244-63-95
E-mail: es@msk.rosbalt.ru


Источник:
http://congress-cron.com/k2-users/novosti-ks-kron/item/791-pksak.html
10:50
265
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X