В КФУ проходит IV Молодежная школа 'Космическая наука'

Она посвящена космическим исследованиям астрономических объектов, астрофизике звезд и галактик, современным представлениям о Вселенной.
Она посвящена космическим исследованиям астрономических объектов, астрофизике звезд и галактик, современным представлениям о Вселенной.
В Молодежной школе по астрономии принимают участие более 150 школьников, студентов, аспирантов, а также учителей и педагогов дополнительного образования из разных городов России. Школа-конференция, которая завершится 30 августа, приурочена к знаменательному событию – 60-летию выхода на орбиту первого искусственного спутника Земли, запуск которого состоялся 4 октября 1957 года.
Лекции участникам Школы читают известные российские ученые, популяризаторы науки и специалисты в области астрономии и космических исследований, в том числе из Государственного астрономического института им. Штернберга (ГАИШ МГУ), Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН), Нижегородского планетария.
28 августа в Институте физики КФУ состоялось торжественное открытие школы. От Казанского университета ее участников приветствовали директор Института физики С.Никитин и руководитель отделения астрофизики и космической геодезии Н.Сахибуллин, который особо отметил, что российская астрономия начиналась в стенах Казанского университета: здесь были созданы первая в нашей стране обсерватория и первая кафедра астрономии.
«Я очень рад видеть участников конференции самого разного возраста. Очень хорошо, что вы выбрали астрономию, это одна из главных наук XXI века!» - сказал во время своей приветственной речи выдающийся российский ученый, один из создателей теории рождения Вселенной - теории инфляции, академик РАН, главный научный сотрудник Института теоретической физики РАН, а также почетный доктор Казанского университета и научный руководитель САЕ «Астровызов» КФУ А.Старобинский.
Теплые слова в адрес участников прозвучали от председателя программного комитета молодежной школы, ведущего научного сотрудника ИНАСАН и ГАИШ Николая Самуся и академика Российской академии космонавтики, зампредседателя госкомиссии по пилотируемой космонавтике, генерал-лейтенанта И.Куринного, который поблагодарил КФУ за то, что здесь уделяется большое внимание развитию отечественной космонавтики и поздравил всех с 60-летием запуска первого спутника.
После завершения официальной части заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии КФУ, член-корр АН РТ Ильфан Бикмаев рассказал присутствующим об астрономических наблюдениях на 1.5-метровом российско-турецком телескопе и впечатляющих результатах, которые удалось получить. Недавно пятеро астрономов КФУ (руководителем исследовательского проекта с российской стороны является И.Бикмаев) вместе с коллегами из Турции и Японии обнаружили экзопланету, обращающуюся около звезды-гиганта. Подобных открытий в истории российской астрономии еще не было.
В рамках Школы 29 августа состоялся методический семинар для учителей РТ по вопросам преподавания астрономии в школе, организованный Минобрнауки РТ. В нем приняли участие более 200 учителей физики и астрономии из различных городов и районов Республики Татарстан.. Перед педагогами выступил известный популяризатор науки, один из разработчиков нового учебника по астрономии, доцент ГАИШ МГУ Владимир Сурдин, который является председателем правления Ассоциации планетариев России.
Об использовании возможностей современных планетариев в школьной программе по астрономии рассказала Зинаида Ситкова, которая приехала в Казань с предложением организовать Ассоциацию учителей астрономии. Активное участие в работе семинара приняли астрономы Казанского университета, занимающиеся подготовкой учителей и организацией астрономических олимпиад, и школьные учителя.

Источник:
https://astrochallenge.kpfu.ru/obnaruzhil-li-unikalnyj-teleskop-kfu-mini-megatortora-sputnik-mayak/
23:46
419
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X