В издательстве Казанского университета вышла книга воспоминаний заслуженного испытателя и создателя

Она называется «Жизнь в авиации, космонавтике и в науке – мозаика: вдогонку со временем»
Она называется «Жизнь в авиации, космонавтике и в науке – мозаика: вдогонку со временем»
«Эта книга не столько обо мне, сколько об ученых и инженерах, трудившихся в авиакосмической отрасли страны и оставивших глубокий след в моей жизни, - поясняет автор книги Урал Закиров. - Я благодарен судьбе за то, что мне выпало счастье работать, общаться со множеством талантливых людей, таких как Сергей Королев, Мстислав Келдыш, Михаил Тихонравов».
Жизнь доктора физико-математических наук, ведущего научного сотрудника кафедры астрономии и космической геодезии КФУ и РАН была очень яркой и насыщенной: он служил в авиации военно-морского флота, принимал участие в разработке оборудования для космических аппаратов, читал лекции первым космонавтам, сам проходил отбор в отряд космонавтов…
Своим учителем Урал Нуриевич считает руководителя 9-го отдела ОКБ Сергея Королева Михаила Тихонравова. Кстати, разработка первого спутника Земли, 60-летие со дня запуска которого отметили 4 октября 2017 года, происходила под руководством Михаила Клавдиевича Тихонравова, а создание ракеты-носителя и вывод спутника на орбиту – под началом Сергея Павловича Королева.
В знаменитом 9 отделе, где в 60-70 годы работал Урал Закиров, проектировались, как пишет в своих мемуарах ученый КФУ, «пилотируемые корабли, включая гагаринский, беспилотные – для полета на Марс, для полета на Луну, для обеспечения космической связи». Участником этих грандиозных свершений довелось стать Уралу Нуриевичу Закирову. В конце 70-х он переехал в Казань, но и здесь не расстался с космосом - в Казанском научном центре РАН Закиров разрабатывал новые подходы к созданию космических кораблей.
Изданная на собственные средства автора книга «Жизнь в авиации, космонавтике и в науке – мозаика: вдогонку со временем» – не первое произведение Урала Закирова. Он автор таких книг, как «Физическая механика космических полетов» и «Записки межзвездного путешественника». Кроме того, ученый КФУ, конечно, пишет и научные статьи и книги.

Источник:
http://astrochallenge.kpfu.ru/2186-2/
21:35
281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X