САЕ «ЭкоНефть» обеспечит «ХИМТЕХ» проектами по нефтедобыче и нефтепереработке

Собрание акционеров РЦИ «Химтех» утвердило в качестве нового приоритета более тесное сотрудничество с компаниями нефтегазовой отрасли
Региональный центр инжиниринга в сфере химических технологий» (далее – РЦИ «ХИМТЕХ) станет одной из баз для реализации совместных проектов КФУ и крупных нефтяных компаний. Более того, в новой дорожной карте Центра будет сделан акцент на нефтедобычу, нефтепереработку и нефтехимию. К такому решению пришли на последнем собрании акционеров АО «РЦИ «ХИМТЕХ». Кроме того, университет теперь будет официально представлен и в обновленном Совете директоров – в него вошел руководитель САЕ «ЭкоНефть» Михаил Варфоломеев.

«Мы обсудили результаты деятельности за прошедший год и первые 3 квартала нынешнего, поговорили о перспективах на будущее, вернулись к разговору о запуске новых проектов. У Центра огромные возможности не только по испытанию композиционных материалов и полимеров, там также есть установки для получения опытных партий образцов, плюс достаточно хорошо оснащенные лаборатории, в которых можно проводить исследования в области нефтехимии, нефтедобычи, нефтепереработки. Все это очень тесно связано с деятельностью КФУ и САЕ «ЭкоНефть», в частности. Поэтому мы планируем активно подключать мощности «ХИМТЕХа» в своих проектах», – поделился он итогами заседания.

Напомним, что решение Правительства РТ о переходе РЦИ «ХИМТЕХ» под управление Казанского федерального университета прозвучало еще в начале этого года, а чуть позже на мартовском заседании Попечительского совета КФУ Президент РТ Рустам Минниханов подтвердил, что этот шаг «пойдет на пользу обеим сторонам». Спустя месяц прошла встреча руководства вуза с представителями инжинирингового центра, в ходе которой стороны пришли к единому мнению, что научный и производственный потенциал «ХИМТЕХа» стратегически важно направить в нужное русло.

До передачи Казанскому университету основным заказчиком РЦИ «ХИМТЕХ» был завод «Таткабель». Сейчас ситуация должна кардинально поменяться – кроме кабельной оболочки на оборудовании Центра инжиниринга будут производить химические реагенты и полимеры для нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в рамках проектов САЕ «ЭкоНефть». Первой ласточкой должен стать крупный проект с компанией «Роснефть» по разработке определенного вида реагентов для нефтедобычи. Его старт запланирован на конец этого года, и в САЕ «ЭкоНефть» связывают с ним большие надежды.

«У Центра есть определенный дефицит в заказах. И сейчас перед ним открывается перспектива совместно с нами увеличить объемы сотрудничества с реальным сектором. Например, по нефтедобыче у нас уже есть большие проекты с Роснефтью и Татнефтью. И возможности Центра позволяют нам говорить об их расширении. Там представлено оборудование для исследования кернов, пластовых флюидов. Очень мощная химико-аналитическая база. Есть очень интересные установки: реакторные системы, приборы для изучения состава вещества, все виды хромотографии там присутствуют. Ко всему этому есть интерес со стороны компаний. Не будем забывать и о кабельной промышленности – это направление на «ХИМТЕХе» очень мощно развито», – рассказал о планах по развитию РЦИ «ХИМТЕХ» Михаил Варфоломеев.
Источник:
https://ecooil.kpfu.ru
11:00
1416
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X