Алгоритм работы активного фильтрокомпенсирующего устройства (АФКУ)

В рамках данной статьи мы хотим рассказать о станции управления Триол серии АК06 с АФКУ стандарта качества IEEE 519.
Триол АК06 с АФКУ предназначена для улучшения качества потребляемой электроэнергии, снижения искажений синусоидальной формы кривых тока и напряжения сети при наличии нелинейной нагрузки электроустановок. СУ имеет уникальный алгоритм управления, который позволяет достигать максимально высоких требований по качеству сети и показателей THD (коэффициент нелинейных искажений) менее 5%.

Рассмотрим особенности работы данного алгоритма. Высшие гармоники напряжения и тока оказывают сильное влияние на эффективность функционирования стандартного преобразователя частоты. Для АФКУ алгоритмом работы является его мозговой центр, который позволяет уменьшить содержание высших гармоник.
Рассмотрим подробно систему управления и её достоинства.
На рисунках 3 и 4 Вы можете ознакомиться с результирующей синусоидой тока и гармоническим составом в работе.

Генерируемые в сеть гармоники вызывают перегрузку генераторов, трансформаторов и двигателей, создают резонансные явления на частотах высших гармоник и искажают напряжение питания, вызывая нарушение работы чувствительных приборов. Как следствие, потребитель сталкивается со снижением срока службы оборудования, дополнительными потерями, ложными срабатываниями защит и отключением оборудования.

Избежать или нейтрализовать данные явления позволяет способ управления АФКУ, который характеризуется:
1. Достижением минимальных показателей искажения тока;
2. Оперативным реагированием на изменения его гармонического состава;
3. Обеспечением наиболее эффективного помехоподавления в необходимом диапазоне частот;
4. Увеличением скорости и точности расчета определения мгновенных значений канонических гармоник входного тока.

Принцип управления АФКУ, в свою очередь, основан на подаче в сеть значения тока противоположного по значению току искажений. Параметры работы настраиваются программным способом и могут легко контролироваться как в месте его установки, так и удалённо.

Чтобы узнать больше о технических и экономических выгодах применения СУ Триол АК06 с АФКУ, Вы можете обратиться к нашим специалистам. Если у Вас возникли какие-либо вопросы по заданной теме, будем рады Вашим комментариям! Корпорация Триол предлагает только эффективные комплексные решения и высококачественное оборудование, убедитесь в этом сами!

Корпорация Триол – инновационные решения для эффективного бизнеса!
Источник:
http://triolcorp.ru/algoritm-raboty-aktivnogo-filtrokompensiruyushhego-ustrojstva-afku/
13:15
716
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X