ОАО НАК «АКИ-ОТЫР» модернизирует систему подготовки и перекачки нефти

Ханты-Мансийск. ХМАО-Югра. В связи с реализацией масштабной программы по бурению на Верхне-Шапшинском лицензионном участке дочернее Общество ПАО НК «РуссНефть» - ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР» наращивает производственные мощности УППН.
Верхняя Шапша в этом году является флагманом бурения ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР». С начала года буровые станки работают одновременно на четырех кустовых площадках, закончено строительство 8 скважин.
Бурение повлекло за собой ощутимое увеличение поступления жидкости. Если в прошлом году среднесуточное поступление жидкости на установку составляло около 6500 м3 в сутки, то сейчас – порядка 7500 м3, то есть более, чем на 15 %.
Увеличение добычи потребовало расширения производственной мощности установки подготовки и перекачки нефти. В год установка может обработать более 3 млн м3 жидкости.
Основной упор в реконструкции, по словам заместителя начальника участка подготовки и перекачки нефти Александра Кандыбы, был сделан на расширение существующих мощностей установки.
- Работы по модернизации существующего парка оборудования начались в прошлом году, - комментирует Александр Николаевич. - Были заменены два насоса НПС-65/35-500 на насосы ЦНС-105х490, мощность которых почти в два раза больше. В перспективе планируется замена третьего насоса. Демонтированные насосы планируются применить при реализации проектов на Восточно-Каменном месторождении.
Кроме того, в настоящее время на УППН заканчиваются строительно-монтажные работы дополнительных путевых подогревателей. Прогнозируется увеличение поступления нефтяной жидкости, а существующих мощностей не достаточно для обеспечения необходимого температурного режима. Поэтому в дополнение к двум существующим блокам добавятся две абсолютно новые печи, их запуск запланирован на лето этого года.
Отметим, что реконструкция УППН позволит не только увеличить объем подготавливаемой нефти, но также даст возможность оперативно реагировать на самые, даже малейшие, отклонения в процессе подготовки нефти и своевременном их устранении.


Источник:
http://skatz.ru
12:22
858
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X