Творческая встреча Государственный чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца «Эргырон»

Творческая встречаГосударственный чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца«Эргырон»21 мая 2018 года в 17:00 в Московском доме национальностейВход свободный по спискам Справки и запись на концерт по телефону: +7(495)233-95-93
Творческая встреча

Государственный чукотско-эскимосский ансамбль песни и танца

«Эргырон»

21 мая 2018 года в 17:00 в Московском доме национальностей состоится Творческая встреча с Государственным чукотско-эскимосским ансамблем песни и танца «Эргырон». «Эргырон» в переводе с чукотского языка означает «Рассвет». Коллектив создан в 1968 году как профессиональный ансамбль песни и танца. В 1974 году ансамбль получил статус государственного. Руководитель коллектива - Цвигун Виктор Павлович.

«Эргырон» был образован в целях сохранения и преумножения вокально-хореографического наследия народов Чукотки. Ансамбль является единственным в Чукотском автономном округе профессиональным коллективом, носителем и хранителем национального вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусства не только чукчей и эскимосов, но и других малочисленных народностей Крайнего Северо-востока России: коряков, чуванцев, эвенов, алеутов и эвенков. В августе 2000 года ансамбль признан особо ценным объектом наследия Чукотского автономного округа.

В «золотой фонд» ансамбля вошли многочисленные национальные песни, танцы и миниатюры: «Полёт чайки против ветра», «Забой оленя», «Сбор яиц на скале», а также балет «Легенда о Вороне», опера «Девушка и Смерть», мюзикл «Сказка о Добре и Зле». Всего в репертуаре ансамбля более 70 произведений вокального и хореографического искусства.

Каждый проект коллектива - это сюжетная линия, в которую вплетены легенды, повествующие о быте, культуре и традициях народов Крайнего Севера и отражающие их нравы и самобытный характер в танце и песнях.

Чтобы история не забылась, ее нужно постоянно изучать. Такие этнические ансамбли, как «Эргырон», красиво и тонко показывают всю красоту своей уникальной культуры, бережно ее сохраняют, и, тем самым, помогают человеку лучше понять мир, частью которого он является.

Вход свободный по спискам
Справки и запись на концерт по телефону: +7(495)233-95-93

Источник:
https://www.hotelfivestars.ru/
18:51
278
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X