«Формула Денег»: репетиция Questra

Продолжаем обзор проектов по «отъему денег у населения», инициаторами которых были организаторы печально известной финансовой пирамиды Questra World. И сегодня в центре внимания — изрядно нашумевшая в свое время пирамида со звонким названием «Формула Денег».
Продолжаем обзор проектов по «отъему денег у населения», инициаторами которых были организаторы печально известной финансовой пирамиды Questra World. И сегодня в центре внимания — изрядно нашумевшая в свое время пирамида со звонким названием «Формула Денег».

Этот проект стартовал в декабре 2012 года и просуществовал около двух лет. Многочисленные официальные ресурсы «глобального проекта по улучшению финансового состояния людей» бомбардировали потенциальных вкладчиков красивыми словами и обещали реальные доходы от выгодных инвестиций в нефть, однако на деле «Формула Денег» была абсолютно типичной пирамидой, построенной по тому же принципу, что и все остальные финансовые проекты Александра Прочухана.

Еще во время существования этого проекта он привлекал довольно много внимания: в нем было слишком много подозрительного. В качестве организаторов проекта значилась некая фирма под названием Intellectual Management LTD, зарегистрированная в оффшорной центральноамериканской микростране Белизе (населением всего-то в 300 000 человек), при этом доменное имя сайты «Формулы» (formuladeneg.com) было оформлено через украинского регистратора.

Естественно, как и в случае с другими мошенническими проектами, личности главных организаторов «Формула» старалась не «засвечивать». Однако то, что на верхушке пирамиды находились организаторы Questra Александр Прочухан и Чеслав Пестюк — факт несомненный. И прямых и косвенных подтверждений этому немало.

К примеру, в описании YouTube-канала компании в качестве контактных данных указаны многочисленные ссылки на аккаунты в соцсетях, включая ныне заблокированное сообщество ВКонтакте. Не составит труда найти скриншоты, в том числе фотоальбома с названием «Участники проекта». Всмотритесь в эти фотографии довольных, успешных людей — и вы увидите на большинстве из них лица Прочухана и Пестюка.

Отметим, кстати, что среди тех, кто активно продвигал «Формулу», был и неоднократно судимый неонацист Максим Маринкевич (он же – Тесак). Он был откровеннее других, прямо признаваясь в том, что проект является банальной пирамидой, и главная заповедь успеха здесь — срубить деньжат по-быстрому и вовремя «спрыгнуть».

Для того, чтобы принять участие в «Формуле», надо было приобрести некие пакеты (в Questra их впоследствии назвали «портфелями») стоимостью от 100 до 500$, после чего нового «инвестора» вносили в заранее созданную «матрицу». Для того, чтобы начать получать выплаты, надо было «закрыть матрицу». То есть вовлечь в «Формулу» новых людей, готовых отдать деньги за «пакеты». После этого в ход шли сложные и запутанные схемы с выплатами за рефералов, денежными бонусами и тому подобное. Однако большинство вкладчиков и не стремилось разобраться в деталях – их интересовали только обещанные прибыли, и они охотно вступали в пирамиду. По сходному принципу работала и презентованные «Формулой» и открытые параллельно с ней пирамиды «Золотое сечение» и FD Invest.

В презентационных материалах все, как обычно, расписано очень красиво: отдай деньги, немного подожди, и загребай прибыль лопатой. Однако, конечно же, эта финансовая модель держалась на плаву исключительно за счет привлечения «новичков»: их деньги шли на выплаты участникам «со стажем» и проценты комиссии. И итог оказался абсолютно закономерным: тысячи разгневанных вкладчиков, потерявших свои деньги, и золотые горы, осевшие в карманах организаторов.

Обратите внимание на то, как рекламируются эти проекты. «Фирменный стиль» Прочухана и компании: никаких аргументов, никаких экспертных точек зрения, никакого анализа – лишь обещания счастливого будущего и стабильного пассивного дохода (а кто о таком не мечтал?).

Оглядываясь назад, можно сказать, что «Формула Денег», «Золотое сечение» и прочие проекты этой команды стали своего рода фундаментом, на котором впоследствии была построена скандально известная Questra World – значительно более масштабная и проработанная.

Источник:
https://onf.ru/2018/07/18/aktivisty-narodnogo-fronta-vyyavlyayut-glavnyy-simvol-chelyabinska/
21:46
524
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X