Экскурсия на Салюте

15 октября 2018 года в рамках акции «Неделя бех турникетов» в цехах и музее на АО «НПЦ газотурбостроения Салют» состоялась экскурсия для школьников.
Мастер производственного цеха Владислав Тюрин провел экскурсию в кузнечно-прессовом, механическом, литейном и механосборочном цехах. Рассказывал и показывал технологии создания двигателей: ионная имплантация; электронно-лучевая, аргонно-дуговая сварка и пайка в активных газовых средах; вакуумное осаждение покрытий; скоростное протягивание; вибрационное сверление и развертывание; глубинное шлифование; изотермическая штамповка; изотермическая раскатка дисков турбин; монокристаллическое и вакуумное литье; выращивание пластмассовых и восковых моделей деталей; газоплазменный и лазерный раскрой деталей. Познакомил с большим количеством станков с программно-числовым управлением для изготовления деталей, дисковых турбин и компрессоров, и даже дал поуправлять некоторыми из них ребятам.

Но больше всего поразила атмосфера завода, его люди: то, с какой любовью организованы их рабочие места. Среди такого количества металлических изделий расположены цеха, где находишься, как в оазисе: чистота, порядок, вокруг цветы. Запах металла и газов перемешан с запахом комнатных цветов, а звук металла сочетается со смехом и шутками мастеров. И самое главное, там такое спокойствие, потому что каждый уверенно делает своё дело, свою работу, которую любит. Фотографии самых лучших специалистов висят на Доске Почета. На территории завода расположен мемориальный комплекс. Есть даже свой уникальный Музей Трудовой Славы.

В Народном Музее Трудовой Славы предприятия ребятам рассказали историю производства авиационных двигателей в России, которые производились АО «НПЦ газотурбостроения «Салют». Например, АЛ-31Ф – это турбореактивный двухконтурный двигатель с форсажной камерой, который предназначен для установки на самолет Су-27 и его модификации, или АИ-222-25. Был показан принцип работы, который используется на многоцелевом учебно-боевом самолете ЯК-130.

Важную роль в организации и проведение экскурсий сыграли представители Московского регионального отделения СоюзМаш России: член Союза, заместитель руководителя аппарата Московского регионального отделения Юрий Прямков, член Регионального совета Московского регионального отделения, начальник отдела по реализации молодёжных проектов Илья Гаранин и член Московского РО СоюзМаш России, начальник учебного центра АО «НПЦ газотурбостроения «Салют» Анна Викентьева.

«Неделя без турникетов» продлится до 22 октября, гостями предприятия за это время станут более 200 школьников и студентов средних и высших учебных заведений, которые посетят кузнечно-прессовый, литейный, инструментальный и механосборочный цеха. В первый день акции «Салют» уже посетили около 30 учеников двух московских школ.


Источник:
http://lmsoft.ru/company/events/opyt-lm-soft-sposobstvuet-tsif/
22:43
431
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X