Блокчейн в правоохранительных органах

Европейский криптообменник и платежный агрегатор Worldcore исследовал возможности интеграции технологии блокчейн в полицейских и детективных учреждениях.
Европейский криптообменник и платежный агрегатор Worldcore исследовал возможности интеграции технологии блокчейн в полицейских и детективных учреждениях.
Когда граждане объединяются в государство, они передают свое право на насилие и справедливость этому государству в рамках общественного договора. В этом случае расходы правоохранительных органов составляют значительную часть государственного бюджета. Полицейские всего мира мечтают иметь всемирную базу данных преступников и шанс проверить подозрительных лиц в этом списке, а налогоплательщики хотят снижения расходов на поддержку правоохранительных органов.
Оба эти желания могут быть выполнены одновременно с помощью блокчейн-технологии хранения данных, которая откроет доступ к необходимым данным в любое время из любого места. Европейская финтех-компания Worldcore учла попытки внедрения блокчейна в правоохранительные органы и предложила собственные идеи наиболее эффективного внедрения этой технологии.

Блокчейн – это сверхзащитное интерактивное хранилище данных, – утверждает Алексей Насонов, руководитель ICO Worldcore. – Его можно использовать в различных целях: от хранения доказательств полиции по уголовным делам до, скажем, книги счетов-фактур Секретной службы гамбургеров.

Первый четкий вариант его использования – хранение в блокчейне баз данных подозреваемых Национальной полиции и Интерпола. Это может помочь задержать подозреваемых в совершении преступления при попытках пересечь границу и на местах. Ведь полицейские участки не всегда получают своевременную международную информацию. Блокчейн позволит существенно повысить эффективность работы полиции во всем мире.
Следующий вариант – хранение оцифрованных доказательств по открытому уголовному делу. Ни для кого не секрет, что в некоторых случаях детективы и эксперты иногда фальсифицируют доказательства. Это происходит не только в России или странах третьего мира, но и в быстро развивающихся западных экономиках. Использование защищенной базы данных, доступной автоматически десяткам и сотням пользователей, позволит устранить нарушения и фальсификации. Первоначальные версии документов, которые хранятся в самой ранней версии блокчейна, могут быть использованы в качестве доказательства в суде. Этот принцип может быть прописан в документах.
Система хранения полицейских данных в распределенном реестре была предложена британской полицией в конце 2017 года. Тогда же австралийская консалтинговая компания HoustonKemp приступила к разработке аналогичного проекта. В середине 2018 года индийская полиция инициировала похожую программу по внедрению блокчейна в хранилище данных под названием Police 2020. Пока сложно сказать, какой из проектов пройдет предварительную стадию жизнеспособности и эффективности использования, но можно ответственно утверждать – испытания новой технологии будут запущены во многих странах.
Последним вариантом использования блокчейна, представленным в обзоре Worldcore, является блокчейн-хранение данных об объектах, представляющих потенциальный интерес для правоохранительных органов с возможностью быстрого доступа и обработки данных в каждом полицейском участке. Например, в Нигерии интерактивная система «Интерпорт» разрабатывается по линии Интерпола в связи с VoguePay. Помимо хранения релевантных поисковых данных, система также предусматривает привлечение людей к их сбору и обработке.
Когда базы данных по страхованию автомобиля перейдут на блокчейн, полиция также получит простой доступ к истории страхования, владения и вождения транспортного средства. Это существенно облегчит работу правоохранительных органов по несчастным случаям и угону автомобилей.
Тестирование Zebi, стартапа Big Data, было запущено весной 2018 года. Помимо государственного земельного и имущественного реестра, в нем хранится информация о постояльцах гостиниц города, доступная департаменту полиции в режиме онлайн с целью поиска лиц с криминальным прошлым, находящихся под отдельным наблюдением.
В целом, по словам создателя Worldcore Алексея Насонова, технологии блокчейн способны преодолеть одну из самых сложных проблем бюрократических структур – колоссальный документооборот, который на определенном этапе просто блокирует эффективное распределение информации между организациями и учреждениями из-за своей традиционной медлительности. К сожалению, это может произойти даже в структурах, где задержка буквально равносильна смерти, а блокчейн станет жизненно важным решением.

Источник:
http://netrika.ru
21:46
519
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X