Какие ошибки возникают чаще всего при токарных работах по металлу

Токарная обработка металла – самый популярный способ получить качественные детали. Несмотря на довольно простое устройство станка и несложность работы на нем, на изделии иногда образуются различные виды брака. Какие? Расскажем в заметке.

Профессиональная токарная обработка требует увеличенного внимания буквально к любому узлу агрегата, их правильной настройки до начала работы. Даже маленькие отклонения от требований создают различные виды брака, конкретно:

  1. Сдвинутая ось отверстия
  2. Предпосылкой является недостаточная глубина центрования либо недочеты во время заточки сверла, а также сдвинутая задняя часть станка. Для того, чтобы исправить случившееся, нужно выполнить верную зацентровку с соблюдением всех правил, заново переточить сверла или выставить у станка заднюю часть.

  3. Элемент в форме конуса
  4. Возможные причины: перекошенная по причине загрязнений пиноль задней бабки (нужно ее почистить и выставить в соответствии с индикатором), ненадежно установленный резец (необходимо его заменить). Когда ликвидация неисправностей не дает результатов, станок потребуется отправить в ремонт.

  5. Сильная шероховатость детали
  6. Часто такое вызвано недостаточно острым резцом. Обычно после его заточки токарные работы по металлу совершаются в прежнем режиме, с хорошим результатом. Еще проблема может заключаться в сложнообрабатываемых материалах (конкретно, при выполнении изделий из мягких или сырых металлов). Лучше заранее выбрать режущий инструмент и задать соответствующие настройки станка.

  7. Заготовка раздробилась
  8. Имеется много причин, которые вызывают такой вариант дефект. К ним причисляются отжим резца, зазоры в шпиндельных опорах или суппортных направляющих, неплотно зажатая в патроне деталь или ее вибрация при обработке. Для устранения проблем нужно тщательно протестировать все узлы агрегата и выставить их настройку.

В случае, если вам нужна токарная обработка металла в СПб, перейдите на адрес vektormex.ru. Здесь также реально заказать зуборезные, фрезерные, расточные работы или сварочные конструкции, получить помощь мастеров.


Источник:
http://vektormex.ru/metalloobrabotka/tokarnye-raboty
10:04
964
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X