Подведены итоги IV Всероссийского инженерного конкурса (ВИК)

8 декабря 2018 года в Москве прошли финальные мероприятия IV Всероссийского инженерного конкурса (ВИК-2018), организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с ГК «Роскосмос» и МГТУ «СТАНКИН».
В мероприятиях приняли участие члены Регионального совета Московского регионального отделения Союза машиностроителей России: проректор по образовательной деятельности, заведующая кафедрой финансового менеджмента МГТУ «СТАНКИН», д.э.н., профессор Юлия Еленева и Первый заместитель Председателя – Руководитель аппарата Московского РО ООО «СоюзМаш России» Юрий Соловьев.

Финалистами стали студенты и аспиранты – победители и призеры инженерных соревнований, организованных государственными корпорациями и вузами в 31 регионе России. Команды были смешанные - собранные из представителей ведущих технических вузов, среди которых Университет ИТМО, БГТУ «ВОЕНМЕХ», НИЯУ МИФИ, ПНИПУ, ЮФУ, КнАГТУ и др., что требовало от участников не только профильных знаний, но и навыков коммуникации, работы в команде.

В ходе финальных мероприятий участники конкурса решали и защищали перед экспертной комиссией кейсы, составленные ведущими специалистами ГК «Роскосмос» и МГТУ «СТАНКИН». Кейсы охватили инженерные задачи по разработке изделий, сферу инжиниринга производств и создания космической техники.

На торжественном подведении итогов конкурса 8 декабря в МГТУ «СТАНКИН» участникам были адресованы приветствия руководства Минобрнауки России и ГК «Роскосмос».

С напутствием молодым инженерам выступил легендарный летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалев. Он ответил на вопросы из зала и рассказал несколько увлекательных историй о своей профессии и опыте работы в космосе.

В ходе мероприятий состоялась панельная дискуссия по вопросам развития инженерного образования и востребованности профессии инженера. В дискуссии приняли участие:
- заместитель директора департамента управления персоналом АО «Объединенная судостроительная корпорация» Игорь Совык;
- заместитель директора департамента развития персонала ГК «Роскосмос» Ольга Фомина;
- советник управления по работе с персоналом и организационному развитию ГК «Росатом» Наталья Руднева;
- Первый заместитель Председателя - Руководитель аппарата Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрий Соловьев;
- руководитель центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» Мария Салмина.

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) – это система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших молодых специалистов, обучающихся по инженерным направлениям. В 2018 году в финальных мероприятиях конкурса приняли участие более 400 студентов и аспирантов из 50 российских ВУЗов.
Источник:
http://epiroc.ru
08:29
437
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X