Представитель Московского РО принял участие в очередном заседании Совета по профессиональным квалифи

29 ноября 2018 года член Регионального совета Московского РО ООО «СоюзМаш России», директор по внешним коммуникациям проектного офиса по развитию бизнеса АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин принял участие в заседании Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении, которое состоялось в АО «Технодинамика» под председательством Первого заместителя Исполнительного директора Союза машиностроителей России Артема Ажгиревича.
И.о. руководителя Департамента специальных проектов Союза машиностроителей России Станислава Романовская выступила по поводу утверждения локальных нормативных документов СПК в машиностроении касательно процедуры профессионально-общественной аккредитации (ПОА). Она пояснила, что профессионально-общественная аккредитация образовательных программ является одним из пяти направлений деятельности СПК в машиностроении. Аккредитующей организацией является ОООР «Союз машиностроителей России». «Мы проводим работу по поиску профессиональных экспертов по различным машиностроительным программам, и на постоянной основе стараемся совершенствовать процедуру проведения ПОА. Пока не сформировался устойчивый спрос на данную процедуру, но Союз машиностроителей России стремится обеспечить резерв экспертов по всем направлениям образовательных программ в машиностроении».

Для оптимизации процесса взаимодействия аккредитующей организации ОООР «Союз машиностроителей России» и экспертных организаций, а также для оказания консультационных услуг потенциальным экспертам и упорядочивания деятельности Аккредитующего и Экспертного советов участники заседания утвердили ряд локальных нормативных документов, которые прежде были рассмотрены и скорректированы Аккредитационным советом по аккредитации образовательных программ в машиностроении. В числе этих документов: Регламент взаимодействия аккредитующей организации ОООР «Союз машиностроителей России» и экспертных организаций по организации и проведению профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в машиностроении, Программу оказания консультационных услуг экспертам по профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области машиностроения, Положение об Аккредитационном совете по аккредитации образовательных программ в машиностроении, Положение об Экспертном совете по аккредитации образовательных программ в машиностроении.

На заседании были также утверждены следующие документы: оценочные средства для проведения независимой оценки квалификации (НОК), график проверки ЦОК, заключения по результатам экспертизы проектов примерных основных образовательных программ (ПООП), проект квалификаций для проведения НОК.

В завершение заседания Первый заместитель Исполнительного директора Союза машиностроителей России Артем Ажгиревич отметил, что национальная система квалификаций находится в настоящее время в процессе совершенствования и предстоит еще много работы, чтобы система образования и требования работодателей соответствовали друг другу.

Фото Союз машиностроителей России
Источник:
http://epiroc.ru
08:21
196
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X