Субботник в Центральном музее ВВС РФ

01 декабря 2018 года по инициативе члена Московского РО ООО «СоюзМаш России», инженера-конструктора 3 категории ПАО «ИЛ» Александра Камалина, прошёл субботник в Центральном музее ВВС РФ. В мероприятии приняли участие молодые специалисты Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, АО «Гражданские самолеты Сухого», ОАО «РЖД», юные участники клуба «Авиатор» и учащиеся Первой школы СоюзМаш.
Участники авиасубботника приводили в порядок помещение лакокрасочной мастерской, в которой волонтеры музея зимой будут приводить в порядок небольшие детали и узлы экспонатов. Также участники субботника приняли участие в перекатке вертолетов на бетонные плиты, которые защитят шасси винтокрылых машин от пагубного влияния внешней среды. Авиасубботники продолжатся и в будущем. В планах – участие в восстановлении интерьера самолета Ил-18: посетители музея смогут попасть на борт и ощутить себя пассажирами советских авиалиний.

В качестве поощрения участники получили возможность близко познакомиться с раритетными экспонатами музея и сделать уникальные фотографии, юные участники были награждены подарками от Московского отделения Союза Машиностроителей России.

«Приятно осознавать, что мы внесли пусть небольшой, но вклад в сохранение истории нашей авиации. Наши горящие глаза и восторг от проделанной работы, приведут нас в Монино еще не раз. С радостью подключимся к реставрации коллекции музея, а может, в будущем нам дадут свой «подшефный» самолет», — отметили участники субботника.

«Хочется сказать большое спасибо всем, кто принял участие в субботнике. Мы и дальше планируем помогать музею. Руководству и волонтерам всегда приятно видеть неравнодушную молодежь, которая проводит свой выходной с пользой, помогая музею сохранять историю становления русской авиации. Как говорил Михаил Васильевич Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» - прокомментировал состоявшееся мероприятие член Московского РО ООО «СоюзМаш России» Александр Камалин.

Справка:
ФГБУ культуры и искусства Центральный музей Военно-воздушных сил — музей истории развития авиационных технологий, располагается в посёлке Монино. Создан 28 ноября 1958 года, а открыт для приёма посетителей 23 февраля 1960 года. Музей обладает богатой экспозицией вертолётов и самолётов как гражданского, так и военного назначения, а также оружия, инструментов, униформы, художественных работ. Есть зарубежная экспозиция, в которой представлена авиационная техника времён Второй мировой войны. Экспонаты расположены под открытым небом, а также в 3-х залах-ангарах и 2 залах.

Ежегодно музей ВВС посещает более 150 тыс. человек.
Источник:
http://epiroc.ru
08:24
205
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X