В Первой школе СоюзМаш прошла литературная игра «Рождение буквы»

8 декабря 2018 года по инициативе члена Регионального совета Московского РО ООО «СоюзМаш России», директора МГОК, директора Первой школы СоюзМаш Игоря Артемьева в рамках фестиваля дополнительного образования, обучающиеся третьего и пятого классов структурного подразделения Средняя общеобразовательная школа «Союз машиностроителей России» МГОК участвовали в литературной игре «Рождение буквы», которую провела педагог-организатор Наталия Ступина.Игра прошла на базе Первой школы СоюзМаш.

Две команды – «Великолепная шестёрка» и «Сладкий лимон» совершили путешествие в глубь времен, попытались «прочесть» первое «рисуночное письмо» в жизни человечества, по версии английского писателя Джозефа Редьярда Киплинга.

Ребята познакомились с древнеегипетскими и древнекитайскими иероглифами, вспомнили о трагичной судьбе братьев-монахов, первоучителей славян - Константине (Кирилле) и Мефодии, о создании ими славянской азбуки. Команды «освоили» глаголицу и даже смогли прочесть 2 слова первой славянской азбуки. Участники литературного соревнования вспомнили и о празднике в мае, когда весь славянский мир празднует День славянской письменности и культуры. Именно в этот день, 24 мая читается Похвальное слово Кириллу - Философу, написанное его учениками много веков назад.

Оказывается, потребность в общении между народами, говорящими на разных языках, диктует необходимость возвращения к рисуночному письму в наши дни – такие знаки - символы понятны всем. Одной из задач команд было определить, что обозначают дорожные знаки, значки родов войск на погонах и в петлицах, значки на ярлыках одежды.

Последнее задание - подобрать слова - «станции» путешествия в историю письменности, которое совершили ученики, от развития речи человека к появлению буквы и алфавита и выявило победителя литературной игры – команду «Великолепная шестёрка», она получила приз - книгу Анатолия Рыбакова «Кортик».
Источник:
http://epiroc.ru
08:27
412
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X