АО «Волга» планирует повысить производительность труда на 30% к 2021 году

В АО «Волга» состоялась презентация проекта повышения эффективности производства, целью которого стало стремление компании увеличить производительность труда на 30% к 2021 году за счет внедрения лучших практик и методик бережливого производства.
28 декабря 2018 года в АО «Волга» состоялась презентация проекта повышения эффективности производства, целью которого стало стремление компании увеличить производительность труда на 30% к 2021 году за счет внедрения лучших практик и методик бережливого производства.
В ходе установочной встречи команда проекта рассказала представителям Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, регионального центра компетенций в сфере производительности труда Нижегородской области и экспертам госкорпорации «Росатом», которые курируют проект «Бережливое производство», о текущем состоянии производственных процессов, выявленных проблемах и о мероприятиях, нацеленных на их решение.
Делегация также посетила и осмотрела рабочие участки бумажного цеха №3, цеха термомеханической массы и древесно-подготовительного цеха АО «Волга», где в период с 2019 по 2021 гг. будут реализованы инвестпроекты, направленные на развитие предприятия.
Среди них - строительство новой технологической линии производства термомеханической массы, которая позволит обеспечить технологическим сырьем бумагоделательные машины и принесет эффект в 45 – 50 тыс. тонн бумаги в год дополнительно, а также позволит создать 12 высокотехнологичных рабочих мест на новом производстве. Строительство сортировочного узла в цехе термомеханической массы снизит количество аварийных остановов оборудования и даст дополнительный эффект в 5,7 тыс. тонн бумаги в год. Строительство ленточного транспортера в древесно-подготовительном цехе оптимизирует процесс выгрузки сырья в цехе и сократит расходы на транспортировку.
На начало 2019 года запланирован старт проектов, суть которых заключается во внедрении системы «5S офис» и «5S производство» для более рациональной организации производственного процесса.
Предварительно специалистами АО «Волга» была выполнена работа по так называемому «картированию» технологического процесса производства газетной бумаги, проведено интервьюирование руководителей структурных подразделений компании, обозначены существующие проблемы на производстве. Главными из них стали: недостаток объема производства термомеханической массы, потери от остановов оборудования по причине несоответствия сырья (древесной щепы) утвержденным нормативам и рост переменной составляющей в себестоимости готовой продукции за счет транспортировки сырья и отходов производства автомобильным транспортом.
Представителями Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, регионального центра компетенций Нижегородской области и экспертами госкорпорации «Росатом» дана положительная оценка проведенной работе сотрудниками АО «Волга» по проекту «Бережливое производство».
Напомним, что в июле 2018 года АО «Волга» вступило в программу «Повышение производительности труда и поддержки занятости», утвержденную президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. На предприятии был запущен проект «Оптимизация технологического процесса производства газетной бумаги» и создана рабочая группа по его реализации. В ноябре 2018 года члены рабочей группы прошли обучение в «Школе тренеров» (г. Москва) с целью обмена опытом по реализации проектов оптимизации процессов на предприятиях – участниках Программы и теперь смогут самостоятельно передавать знания по системе «Бережливое производство» всем сотрудникам компании.
Внедрение системы «5С» на производстве и в офисе позволит работникам рационально организовать рабочий процесс и сократить время на поиск инструмента, снизить риск травматизма и обеспечить выполнение производственных задач на новых линиях с существующей численностью.

Источник:
http://ins-news.com/ru/100/882/2582/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3-%E2%80%93-%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%
13:13
962
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X