Активисты ОНФ в Туве выявили аварийное состояние электропроводки в сельской школе

Активисты Общероссийского народного фронта в Туве проверили школы в селах Ийи-Тал и Иштии-Хем Улуг-Хемского района в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества». В ходе мониторинга общественники выявили серьезные проблемы в одной из сельских школ.
Основанием для проверки стало обращение граждан, которые указали на проблемы с теплыми туалетами в школе села Иштии-Хем и на низкий температурный режим. В ходе рейда выяснилось, что жалобы на низкий температурный режим оказались необоснованными, так как в обоих образовательных учреждениях хорошо налажена система отопления, температура соответствует требуемым нормам. «Мы убедились, в школах с отоплением никаких проблем нет. Но отработать по поступившему обращению мы обязаны были. К счастью, дети учатся в теплых условиях», – сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ Алена Седип.

В школе села Иштии-Хем представители Народного фронта увидели, что в здании нет освещения и перегородок в теплых туалетах, видны следы потеков с крыши спортивного зала, требуется замена плинтусов. Кроме того, обнаружены неполадки в наружном и внутреннем освещении школы, а также в системах оповещения при эвакуации людей и автоматической пожарной сигнализации. Как пояснил директор учреждения, проблемы с электричеством появились летом прошлого года после скачка напряжения. Локально работники своими силами попытались решить проблему, однако требуется полная замена электропроводки, потому что подрядная организация установила проводку низкого качества, которая уже считается ветхой. Руководство села и школы утверждают, что не знали о гарантийных обязательствах подрядчиков и о том, что замечания можно было высказать во время подписания акта приемки. Показательный случай недостаточной юридической подкованности руководителей, которые могли бы избежать проблем, отметили общественники.

Эффективное взаимодействие показали аграрная школа-интернат Тувы и подрядная организация, строившая объект. В этой школе какие-либо нарушения не выявлены, но в ходе эксплуатации объекта появляются строительные недочеты, о которых директор образовательного учреждения своевременно сообщает строителям. Те в свою очередь в нужные сроки их устраняют.

«Здание построено недавно, есть кое-какие недочеты. Главное, что об этом дирекция школы не молчит по сравнению с некоторыми случаями, а подрядная организация не убегает от ответственности. Именно так должны сотрудничать принимающая сторона и подрядная организация», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Республике Тыва Мерген Санчай-оол.

Он порекомендовал, чтобы во время подписания акта приемки-сдачи в обязательном порядке присутствовали представители Службы государственной жилищной инспекции и строительного надзора республики.

Активисты Народного фронта будут держать на контроле устранение выявленных нарушений.
Источник:
http://ecovillageclub.ru/
07:49
366
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X