Когда плазменная резка металла лучше лазерной: сравнение способов

При заказе резки нужно ориентироваться на толщину материала, требования к качеству и выделенный бюджет: в одних случаях желательно использовать лазерную технологию, в остальных – плазменную. Узнайте из статьи, какой именно вариант оптимален для вас.

В процессе обработки лазером световой пучок быстро нагревает заготовку до настолько высокой температуры, что материал мгновенно исчезает. Благодаря чему края у деталей неизменно выходят идеально ровными без дефектов, а ширина реза вполне может достигать всего 0,1 мм. Тем временем плазменная резка металла осуществляется при помощи энергии тепла, выделяемой сжатой дугой. Данная технология эффективна для листов различной ширины, но из-за непродолжительного обжига немного ухудшает качество обрабатываемого материала.

Когда следует выбрать плазменную резку?

Разумно проводить обработку такого типа для пластин меди толщиной до восьмидесяти мм, чугуна до 90 мм, алюминия и сплавов на его основе до 1,2 см, любой стали до ста пятидесяти мм. На резы уходит минимум электрической энергии и они проводятся значительно быстрее, нежели при применении лазерной установки.

Следующий случай – если отверстий в заготовках весьма мало и они являются проходными, а кромки в детали будут не видны. Для примера, производство дверей.

Когда выбирать лазерный луч?

Для пластин толщиной ориентировочно до шести миллиметров экономически выгоднее лазерная резка металла: особенно, когда первостепенно хорошее качество. В данном случае не понадобится дополнительная обработка краев материала – ведь они и так будут образцовыми, без мелких окалин и заусенец.

Также технология отлично подходит для заготовок с фигурной конфигурацией – получается добиться уровня точности до 0,001 см.

Сомневаетесь, какой именно способ выбрать – обсудите вопрос с сотрудниками sk-steel.ru. Организация делает обработку и продает металлопрокат в СПб более десяти лет, имеет все официальные разрешения – рекомендуем!


Источник:
https://sk-steel.ru/
03:56
1145
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X