Воронежские активисты ОНФ призвали власти включиться в решение проблемы подтопления домовладений в П

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области направили обращение в региональное правительство с просьбой помочь муниципалитету в решении проблемы подтопления домовладений и дороги в поселке Перелешино.
Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области направили обращение в региональное правительство с просьбой помочь муниципалитету в решении проблемы подтопления домовладений и дороги в поселке Перелешино. В период таяния снега и затяжных дождей огороды граждан и отрезок проезжей части на улице Куцыгина оказываются затопленными.
По словам жителей поселка Перелешино Панинского района, впервые сильное подтопление на улице Куцыгина произошло летом 2017 г. Оно стало следствием обильных и затяжных осадков. Вода не уходила более месяца, стояла на огородах. В глубокую лужу превратился 150-метровый участок проезжей части вблизи перекрестка с улицей 50 лет Октября.
«Весной 2018 года из-за снежной зимы беда повторилась, но в большем масштабе. Талые воды практически вплотную подошли к жилым домам. Улица Куцыгина на несколько недель отказалась отрезанной от административного центра. Чтобы детям добраться до школы, а взрослым до магазина, приходилось идти в обход», - посетовали люди.
В ходе выездной проверки активисты ОНФ зафиксировали неоднородность рельефа на проблемном участке. О том, что он подвергается подтоплению, свидетельствуют заросли камыша. Глава местной администрации Татьяна Челнакова сообщила общественникам, что в 2018 г. отвести талые воды помогли районные коммунальные службы и МЧС. Владельцам пострадавших огородов решением местных депутатов была предоставлена 50% скидка на оплату земельного налога.
«На 2019 год запланирован ремонт подтопляемого отрезка дороги. Мы поднимем уровень проезжей части, сделаем под асфальтовым покрытием прокол для водоотвода. С земельными участками жителей улицы Куцыгина дела обстоят сложнее. Для отвода дождевых и талых вод необходимо проектировать и строить ливневую канализацию», - сообщила Челнакова.
Поскольку населенный пункт расположен в болотистой местности и разделен на две части железной дорогой, имеющей 25-метровую полосу отвода, строительство ливневки требует сложных технических решений. По предварительным расчетам, только изготовление проектно-сметной документации будет стоить около 3 млн руб. Такими средствами местный бюджет, который является глубоко дотационным, не располагает. Без проекта, прошедшего государственную экспертизу, строительство в Перелешино ливневой канализации невозможно включить в региональную программу «Обеспечение качественными жилищно- коммунальными услугами населения Воронежской области».
«По условиям данной программы разработка проектно-сметной документации производится именно за счет муниципалитетов или внебюджетных источников. Получается замкнутый круг, который необходимо разорвать. Ведь речь идет, прежде всего, о безопасности граждан. Существует реальная угроза того, что в дальнейшем талые и дождевые воды могут затопить не только их огороды, но и дома», - подчеркнул активист ОНФ в Воронежской области Юрий Буздалин.
По итогам выездной проверки активисты ОНФ направили обращение в региональное правительство с просьбой помочь местным властям в проектировании и строительстве ливневой канализации.

Источник:
https://onf.ru/2019/03/12/voronezhskie-aktivisty-onf-prizvali-vlasti-vklyuchitsya-v-reshenie-problemy-podtopleniya/
11:57
234
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X