В центре «Космонавтика и авиация» прошёл космический урок

07 марта 2019 года в рамках программы «Аэрокосмические классы России» и при поддержке Московского РО ООО «СоюзМаш России» студенты 1 и 2 курсов МГОК (входит в состав Союза машиностроителей России) специальности «Мехатроника и мобильная робототехника» побывали на экскурсии в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ и приняли участие в видеозаписи увлекательного космического урока.
Провел «Урок космоса» летчик–космонавт Федор Юрчихин, а посвящен он был 110-летию со дня рождения академика, конструктора в области ракетостроения, одного из основоположников отечественной космонавтики В.П.Бармина.

Ребята своими глазами увидели макеты частей МКС, отработанные капсулы для приземления космонавтов, макеты спутников, ракеты, в которых отправляли в космос собак, узнали о закрытых проектах покорения космоса и многое другое.

Еще интересней оказалась беседа с космонавтом Федором Юрчихиным и сыном конструктора Владимира Бармина — Игорем Бармина, который рассказал ребятам не только о работе своего отца, но и о своей преемственности отцовскому делу. Свою жизнь Игорь Бармин также связал с ракетостроением. Так, например, он руководил работами по созданию долговременной лунной базы «Звезда», её отдельных систем и научного оборудования для исследования Луны и планет Солнечной системы.

По словам самих ребят, побывавших на космическом уроке и познакомившимися с аэрокосмическими профессиями, это отличный способ повысить интерес студентов к инженерно-технической деятельности, а возможно — и к выбору будущей профессии.

Благодаря проекту «Аэрокосмические классы России» школьники Первой школы СоюзМаш и студенты МГОК знакомятся с отраслями ракето- и авиастроения, как говорится, из первых рук. Экскурсии на Авиакомплекс им.С.В.Ильюшина (входит в Союз машиностроителей России), участие в «Уроках космоса», общение с конструкторами, инженерами, ведущими специалистами, космонавтами помогают ребятам постигать профессию еще со школьной скамьи.

Спасибо Роскосмос (входит в Союз машиностроителей России) за приглашение на «Урок космоса» и знакомство с настоящим космонавтом!
Источник:
https://itecokran.ru/
18:20
204
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X