Развязка близка: Омский сезон на финишной прямой

Уже 31 марта в Омской области пройдет одна из запланированных решающих игр, в рамках которых определится обладатель путевки на Фестиваль НХЛ в Сочи. А пока – очередная сводка с ледового фронта!
20 марта ХК «Титан» провела заключительную игру гладкого первенства, крупно переиграв «Алмаз» - 8:2. В составе победителей отметились Дмитрий Дюкарев (№88), Олег Усенко (№3), Владимир Клепинин (№13), Евгений Сероух (№24), Вадим Алимов (№71), Юрий Лапа (№33) и Станислав Бохан (№91, дубль). За «Алмаз» отличились Сергей кузнецов (№89) и Игорь Герасименко (№11).
Эта победа стала для «титановцев» 16-й по счету – команда повторила свой рекорд сезона 2015-2016, когда было одержано 16 побед в 16 матчах и добыто максимум очков – 48. В свою очередь поражение лишило ХК «Алмаз» шансов уйти с последнего места. Теоретически это было возможно в том случае, если бы «алмазовцы» одержали 4 победы в 4 играх – против «Титана», «Пятого легиона» (прямой конкурент за 4-ю строчку) и в двух встречах против «Крез-Агро».
В этот же день «Сибирь» переиграла «Пятый легион», причем начало было положено уже на первой минуте, когда Евгений Здубняков (№24) открыл счет в матче. На исходе 12-й минуты Павел Клопов (№25) в большинстве удвоил превосходство. «Легионерам» удалось одну шайбу отквитать ближе к концу второй двадцатиминутки усилиями Леонида Буравлева (№4). Павел Клопов (№25) вновь довел преимущество «Сибири» до двух шайб, а через несколько минут у «Легиона» вновь появилась возможность отыграться, когда Дмитрий Замковой (№22) сократил отставание в счете. Однако точку в матче поставили все же «сибиряки» - точный бросок на счету Андрея Пинчука (№11).
Одной из самых ярких в марте по накалу игр оказалась встреча между «Алмазом» и «Крез-Агро», состоявшаяся 23 марта на площадке ЛДС им. Л. Киселева. Соперники забросили на двоих 10 шайб, а итоговые 3 очка забрали хоккеисты из Нововаршавки. Сначала в первом периоде Дмитрий Горючкин (№25) вывел «агровцев» вперед, а Сергей Дроздаков (№10) на 26-й минуте счет сравнял. Согандык Кильдагулов (№7) точным броском в большинстве вывел нововаршавцев вперед. При счете 1:2 завершился второй период, а в третьем команды за 16 неполных минут забросили еще 7 раз! Валерий Полищук (№18) уже на первой минуте заключительного периода делает счет 2:2 и кажется, что эта шайба может вдохнуть силы в «алмазовцев». Однако шайбы Самата Курмашева (№12) и Дмитрия Горючкина доводят преимущество «Крез-Агро» до «+2». В дальнейшем хоккеисты из Нововаршавского района лишь подпускали соперника на расстояние одного выстрела, но большего сделать не позволили.
Сергей Дударев (№4) сделал счет на табло 3:4 – «Крез-Агро» выстрелил дуплетом – отличились Сергей Парфенов (№14) и Дмитрий Горючкин, оформивший хет-трик. Последнее слово осталось за «Алмазом» - на 56-й минуте матча забросил Сергей Дроздаков (№10).
На следующий день «агровцы» провели еще одну игру, всухую переиграв «Пятый легион» 3:0. Дублем в составе победителей отметился Евгений Юрченко (№13). Еще одна шайба в активе Дмитрия Горючкина (№25), который в 6 играх марта забросил 9 раз!
Уже сегодня в 18:45 по омскому времени сыграют «Алмаз» и «Пятый легион» (ЛДС им. Л. Кожевникова), а 27 марта в 20:00 «Алмаз» сыграет с «Крез-Агро» (арена – та же).
Победитель Отборочного этапа НХЛ в Омской области определится в противостоянии победителей двух групп – ХК «Титан» (Группа I) и ХК «Сибгазсервис» (Группа II). Первая игра серии за право представить Омскую область на Фестивале в Сочи состоится в воскресенье 31 марта в 18:15 (ЛДС им. А. Кожевникова).