7 шайб, драки, грубость и удары клюшкой – Титан добывает первую победу в финальной серии

В последний день марта в Омске стартовал Региональный финал Ночной хоккейной лиги - в бескомпромиссной схватке сошлись победители Группы I - ХК «Титан» и победитель Группы II - ХК «СибгазСервис».

Первый матч в серии до двух побед в полной мере соответствовал его значимости для обеих команд, ведь на кону путевка в Сочи на VIII Фестиваль НХЛ!

Напомним, что в 2018 году эти команды в заключительном матче сезона бились за путевку и в той встрече сильнее были хоккеисты «СибгазСервиса» (3:1). Тогда в Омске существовала лишь одна группа и матчей стадии плей-офф сибиряки не проводили, а победитель определялся по результатам очных противостояний.

В текущем сезоне ситуация изменилась: в Омске играют 11 команд, разделенные на 2 группы, соответственно, появился и самый интригующий отрезок сезона - финальный этап.

31 марта «Титан» и «СибгазСервис» скрестили клюшки в ЛДС им. А. Кожевникова. Первая шайба не заставила себя долго ждать - уже на исходе пятой минуты Дмитрий Дюкарев (№9) с передачи защитника Александра Лихачева (№77) вывел «титановцев» вперед. Игрок обороны, кстати, проводит свой лучший сезон по результативности - (3+14 по системе «гол+пас» с учетом первой игры Финального этапа).

На 13-й минуте Константин Пелевин (№72) с передач Алексея Габрукевича (№55) и Юрия Лапы (№33) удвоил преимущество своей команды, а ближе к концу стартового периода Вадим Алимов (№71) довел счет до крупного - 3:0, отличившись после точных пасов Дмитрия Дюкарева (№88) и Евгения Сероуха (№24).

Секундомер отсчитал со старта второго периода 3 минуты и 25 секунд, а счет уже стал 4:0! С передачи Дюкарева отличился Сероух, реализовавший большинство. Уже через 62 секунды капитан «СибгазСервиса» Сергей Захаров (№27) одну шайбу отквитал, а на 34-й минуте Валерий Смирнов (№22), забросив в большинстве с передачи Евгения Берсанова (№96), возродил интригу!

Комфортное преимущество «Титана» в четыре шайбы за неполных десять минут «растаяло» до двух. При счете 4:2 завершился второй период, а третий оказался наименее голевым. «Титановцы» отметились еще одной шайбой - на 59-й минуте дубль оформил Вадим Алимов, отличившийся после передач Евгения Сероуха и Виталия Покальчука (№7).

Отметим, что игра получилась обильной не только на шайбы, но и на удаления - на двоих команды 12 раз нарушали правила. Второй матч финальной серии состоится уже 2 апреля. Начало игры в 21:00, место проведения - ЛДС им. Л. Киселева. Матч является решающим. В случае победы ХК «Титан» - команда спустя год вновь представит Омскую область на Фестивале НХЛ в Сочи, в случае победы ХК «СибгазСервис» - командам предстоит провести третью встречу, которая и определит победителя регионального Отборочного этапа. Если вторая игра завершится в основное время вничью, хоккеистам предстоит провести буллитную серию для определения победителя.