По инициативе завода «Омский каучук» старшеклассники изучают экспериментальную химию

По итогам трех месяцев занятий ученики 9-х классов гимназии №12 высоко оценили опыт посещения уроков элективного экспериментального курса химии. Уникальная программа была разработана для них преподавателями химико-механического колледжа СКИТУ по инициативе завода «Омский каучук». Для учащихся курс является бесплатным.
Элективный курс стартовал в январе и рассчитан на 24 учебных часа, из которых 20 часов отводится на выполнение экспериментальных работ. Он направлен на углубление химической подготовки учеников 9-10 классов и создание условий для их первичного профессионального самоопределения.

Так, во время уроков школьники знакомятся с базовыми приемами работы в химической лаборатории, посудой, марками реактивов, методами анализа и основным оборудованием, в том числе рефрактометрами, ареометрами и кондуктометрами, служащими для идентификации веществ, определения плотности растворов и их концентрации. Содержание курса было одобрено специалистами завода «Омский каучук».

Проведение подобных занятий для учеников гимназии №12 стало возможным благодаря сотрудничеству с крупнейшим предприятием ГК «Титан», осуществляемому в рамках программы подготовки кадров.

Взаимодействие со школой, расположенной в районе, где проживают многие работники ГК «Титан», имеет смешанный формат: кроме оказания материальной поддержки, завод «Омский каучук» ведет профориентационную работу, со школьной скамьи воспитывая специалистов для производства.

Заключены два трехсторонних договора о сотрудничестве в области профориентации, углубленного и профильного образования: первый – между заводом «Омский каучук», гимназией №12, химико-механическим колледжем СКИТУ, а второй – между заводом «Омский каучук», гимназией №12, Омским промышленно-экономическим колледжем. В их рамках регулярно проводятся экскурсии на производственную площадку, презентации социальной программы и системы мотивации предприятия; встречи молодых и успешных работников завода со старшеклассниками, экскурсии в СКИТУ и ОПЭК.

«Со следующего учебного года в гимназии планируется создать физико-химический класс для ребят, которые намерены получить техническое образование, – подчеркнула директор образовательного учреждения Людмила Казимирская. – Благодаря сотрудничеству с заводом «Омский каучук» и Группой компаний «Титан» мы можем выстроить эффективную вертикаль, связывающую школу, вуз и предприятие. Это поможет выпускникам определиться с учебным заведением, а также пройти практику на предприятии и затем устроиться туда на работу». 
Источник:
http://www.titan-omsk.ru/news/11288/
11:48
785
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X