Министры Правительства России. Рейтинг медиаприсутствия. Март 2019

ООО «М13» опубликовала очередной рейтинг медиаприсутствия министров Правительства России.
1. Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации

2. Сергей Шойгу
Министр обороны Российской Федерации

3. Максим Орешкин
Министр экономического развития РФ, Член Наблюдательного совета Сбербанка

4. Владимир Мединский
Министр культуры Российской Федерации

5. Александр Новак
Министр энергетики РФ

6. Антон Силуанов
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр финансов Российской Федерации

7. Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли Российской Федерации

8. Владимир Колокольцев
Министр внутренних дел Российской Федерации

9. Вероника Скворцова
Министр здравоохранения Российской Федерации

10. Максим Топилин
Министр труда и социальной защиты Российской Федерации


С.Лавров в начале марта встретился с вице-президентом Венесуэлы Д.Родригес, а также призвал главу МИД Пакистана урегулировать конфликт с Индией путем дипломатии. Другие сюжеты – визит министра иностранных дел РФ в Катар, переговоры с главами МИД Австрии и Турции.

Ключевая тема в инфополе С.Шойгу – расширенное заседание комитета Госдумы по обороне, в ходе которого министр заявил о перевооружении российской армии и усилении состава войск в Крыму. Также глава Минобороны встретился с Б.Асадом в Сирии и дал интервью «Комсомольской правде» как президент Русского географического общества. Другие темы – планы по созданию военно-строительной компании и армейской киностудии.

Пиковые значения упоминаний М.Орешкина пришлись на 6 марта, когда министр экономического развития выступал в Госдуме. Спикер В.Володин прервал чиновника и предложил перенести «правительственный час», так как, по его мнению, глава ведомства не смог раскрыть предложенную для обсуждения тему.

Основные инфоповоды для В.Мединского – участие в правительственном совете по развитию кинематографии и пресс-конференция, в ходе которой министр культуры прокомментировал призыв музыканта С.Шнурова «разогнать» Минкульт. Другие темы – вручение государственных наград деятелям искусства и культуры, а также ситуация с объединением Александринского театра в Петербурге и Российского театра драмы имени Ф.Волкова в Ярославле.

А.Новак принял участие в заседании ОПЕК+ в Баку, а также присутствовал на церемонии запуска В.Путиным Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму. Также министр энергетики выступил на Красноярском экономическом форуме, в ходе которого прокомментировал ситуацию с «Северным потоком-2».

Центральный сюжет в инфополе А.Силуанова – выступление на съезде РСПП в рамках Недели российского бизнеса. Также глава Минфина выступил на коллегии Минфина, где обсуждался законопроект об индивидуальном пенсионном капитале. Контекстно министр финансов упоминался в новостях об отказе от строительства ВСМ Москва – Казань.

Ключевые инфоповоды для Д.Мантурова – введение маркировки сигарет с 1 марта, обсуждение субсидирования российских семей для покупки первого автомобиля, представление лимузинов Aurus на автосалоне в Женеве. Значимой темой в СМИ стала встреча с министром промышленности Вьетнама, в рамках которой глава Минпромторга рассказал о потенциале самолета МС-21.

В марте В.Колокольцев совершил ряд визитов, в частности в Санкт-Петербург и Карелию. Кроме того, министр внутренних дел сообщил о ходе расследования резонансного ДТП со смертельным исходом на Можайском шоссе.

Медиаполе В.Скворцовой насыщено благоприятными инфоповодами – она оказала медицинскую помощь пассажирке на борту самолета, летевшего в Ташкент, выступила на совместном заседании Госдумы и Госсовета в Симферополе. Также СМИ активно тиражировали высказывание министра здравоохранения о снижении показателя мужской смертности через 5 лет.

Динамика упоминаний министра труда и соцзащиты М.Топилина равномерна. Пиковые значения приходятся на 20 марта, когда чиновник выступал в Госдуме в ходе правительственного часа. Одной из ключевых тем выступления для ведущих СМИ стала подготовка законопроекта о детских пособиях для малоимущих семей.

Источник:
https://www.m13.su/materials/ratings/49
13:31
442
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X