В Воронежской области более 436 млн рублей дополнительно направлено на капремонт многоквартирных дом

За весь период работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области доход регионального оператора от размещения временно свободных средств, уплаченных собственниками помещений в многоквартирных домах виде взносов на капремонт, составил 436,5 млн рублей. Эти средства направляются исключительно на финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, что позволяет модернизировать дополнительные объекты и увеличивать количество выполняемых работ
За весь период работы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области доход регионального оператора от размещения временно свободных средств, уплаченных собственниками помещений в многоквартирных домах виде взносов на капремонт, составил 436,5 млн рублей. Эти средства направляются исключительно на финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, что позволяет модернизировать дополнительные объекты и увеличивать количество выполняемых работ.

Размещение временно неиспользуемых средств регионального оператора является эффективным способом антиинфляционной защиты взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах. В связи с имеющей объективный характер цикличностью капитального ремонта основной объем строительно-монтажных работ принимается и оплачивается в III и IV кварталах года. Однако и в первом полугодии временно свободные средства регионального оператора не лежат в банке «мертвым грузом», поскольку на них начисляются проценты.

26 апреля 2019 года вступил в силу федеральный закон №60-ФЗ от 15.04.2019 г., который уточняет порядок использования доходов, начисленных в виде процентов при размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта на банковских счетах.

В частности, в соответствии с законом средства, полученные Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области в виде процентов, начисленных банком за размещение временно свободных средств, могут использоваться для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю и погашения кредитов или займов, взятых для проведения капремонта.

Использование вышеуказанных средств на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.

Источник:
https://www.fkr36.ru/news/front/view/id/810
09:39
361
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X