В гости к «черным беретам»

810-ю отдельную Ордена Жукова гвардейскую бригаду морской пехоты Черноморского флота посетил генерал-лейтенант Павел Сергеевич Шилов.
810-ю отдельную Ордена Жукова гвардейскую бригаду морской пехоты Черноморского флота посетил генерал-лейтенант Павел Сергеевич Шилов.

18 апреля, в ходе рабочей поездки в Севастополь, первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», генерал-лейтенант Павел Сергеевич Шилов посетил 810-ю отдельную Ордена Жукова гвардейскую бригаду морской пехоты Черноморского флота. В свое «родное» расположение Павел Сергеевич прибыл не с пустыми руками: по доброй традиции, почетный гость возложил цветы к памятнику морским пехотинцам, погибшим в ходе боевых операций, и вручил «черным беретам» свежие выпуски журнала «Морской пехотинец», выпускаемого кинокомпанией «Союз Маринс Групп».

В рамках визита Павел Сергеевич провел встречу с новыми руководителями бригады морской пехоты.

«Свою службу я начинал в республике Ингушетия в мотострелковых войсках, позже был переведен в горную разведывательную бригаду в республике Дагестан, после - служил в Абхазии на 7-й военной базе. Поступил в военную академию, при выпуске из которой и был распределен в город Севастополь. Моей главной задачей в 810-й бригаде морской пехоты является формирование у личного состава морально-психологического превосходства над противником в случае ведения боевых действий, а также военно-патриотическое воспитание молодежи и поддержание высокой воинской дисциплины у личного состава», - рассказал исполняющий обязанности заместителя командира бригады морской пехоты по военно-политической подготовке, гвардии подполковник Юрий Николаевич Пощенко.

На данный момент в бригаде находится порядка 3000 человек, из которых около 600 человек – это военнослужащие по призыву, остальные служат по контракту.

Военнослужащие 810-й отдельной Ордена Жукова гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота могут вести бой практически в любых условиях: десантироваться с воздуха, штурмовать объект с моря. В 2015 году морпехи в составе группировки войск принимали участие в борьбе с международным терроризмом на территории Сирийской Арабской Республики, выполняли боевые задачи на Северном Кавказе. За мужество, героизм и высочайшее воинское мастерство, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, более 150 морских пехотинцев были награждены государственными наградами. Из них один человек удостоен звания Герой России, 17 – награждены орденом Мужества, 8 из них – посмертно.

Соединение морской пехоты Черноморского флота 14 раз объявлялось передовым в Военно-морском флоте «По огневой и тактической подготовке» и награждалось призами Главнокомандующего Военно-морским флотом РФ.

В 1982 году 810-й бригаде было присвоено наименование «имени 60-летия образования СССР», в 2016 – Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу вручил 810-й бригаде орден Жукова.

Но совершенно беспрецедентное событие произошло 3 мая 2018 года. В ходе торжественного собрания командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко зачитал Указ президента Российской Федерации о присвоении 810-й отдельной бригаде морской пехоты наименования «Гвардейская».

Как отметил Павел Сергеевич Шилов, каждый раз бывая в Крыму, он обязательно, с особым трепетом и уважением, посещает 810-ю бригаду морской пехоты. Ведь именно здесь ему была присвоена первая офицерская должность - командир взвода 810-го отдельного полка морской пехоты Черноморского флота.

«Хочу отметить, что многое сделано за последние годы в 810-й бригаде: она оснащена новой современной техникой, построены новые корпуса, постоянно ведется маршевая и боевая подготовка, прибывают новые ребята. Это очень отрадно видеть. И замечательно, что идет такой рост, такое внимание уделяется, ведь морская пехота – это особый унифицированный ряд войск не только Военно-морского флота, но и Вооруженных сил России. «Черные береты» – это универсальные солдаты: они могут защищать Родину и на суше, и на воде. Морские пехотинцы во все времена демонстрировали высокий профессионализм и самоотверженность, зачастую рискуя собственной жизнью. Они по праву являются гордостью Черноморского флота. В Советском Союзе практически ни одна военная операция не обходилась без подразделения морской пехоты, к ним предъявлялись особые требования, им ставились для выполнения самые важные задачи. И они все задачи выполняли с честью! За свою более чем 50-летнюю историю морские пехотинцы неоднократно проявляли высочайший уровень отваги в районах военных конфликтов. Не зря девиз морской пехоты: «Где мы, там – победа»! И я горд за ребят и за то, что наша страна растит таких славных сынов, ее защитников», - отметил Павел Сергеевич Шилов.

С 810-й отдельной Ордена Жукова гвардейской бригадой морской пехоты Черноморского флота кинокомпанию «Союз Маринс Групп» связывают давние дружеские отношения: именно здесь проходили съемки восьмисерийного художественного фильма «Морпехи», регулярно проходят встречи с ветеранами и молодыми военнослужащими, организуются мероприятия, направленные на укрепление патриотических традиций в обществе. Морские пехотинцы регулярно получают печатные издания кинокомпании о патриотизме и православных традициях.

Также в ходе поездки в Севастополь генерал-лейтенант Павел Сергеевич Шилов посетил мемориальный комплекс «Сапун-гора», где отдал дань уважения погибшим воинам при защите города в период Крымской и Великой Отечественной войны.

Следите за новостями кинокомпании «Союз Маринс Групп» в социальных сетях:

marins-group.livejournal.com

vk.com/marinsgroup

facebook.com/marinsgroup

youtube.com/user/marinsgrupp
Источник:
http://www.marinsgroup.ru/
11:13
404
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X