Исследования Группы UniCredit: Возможности для ЦВЕ: поддержка роста в регионе

• Макроэкономический прогноз: ЦВЕ с большой вероятностью опередит развивающиеся рынки• Корпоративные клиенты и МСБ: подтверждение потенциала роста• Розничные банковские операции: факторами роста выступают трудовые ресурсы и цифровой капитал• Зеленые облигации, социальные облигации и облигации устойчивого развития: растущая приверженность этическим принципам ведения деятельности• Регион ЦВЕ подтвердил свой статус важного двигателя роста для Группы UniCredit
РАЗВИВАЮЩИЕСЯ РЫНКИ
Устойчивые темпы роста вероятнее всего сохранятся в 2019 году в большинстве стран региона ЦВЕ

Внешняя среда: В 2019-2020 годах ожидается циклическое замедление роста мировой экономики в основном по причине ожидаемой технической рецессии в США, где текущий период экономического оживления с большой вероятностью станет рекордным. Уже наблюдается затухание мировой торговли, хотя этим летом можно ожидать краткосрочное оживление благодаря возможному подъему в производстве Германии, вероятной торговой сделке между США и Китаем и смягчению условий мирового финансового регулирования миролюбиво настроенных ФРС и ЕЦБ. Позднее в 2019-2020 гг. замедление темпов роста мировой экономики будет обусловлено преимущественно завершением экономического цикла в США. Как ожидается, экономический рост в Еврозоне замедлится до 1,0 % в 2019-2020 гг.

ЦВЕ с большой вероятностью опередит развивающиеся рынки: как и остальные регионы мира, ЦВЕ ощутит влияние спада мировой экономики, однако, регион занимает, возможно, лучшую позицию по сравнению с другими развивающимися рынками и сможет противостоять внешним потрясениям благодаря устойчивому внутреннему спросу, поддерживающей кредитно-денежной политике и меньшей зависимости от краткосрочного внешнего финансирования, характеризующегося волатильностью. Предполагается, что экономическая среда в 2019 году останется благоприятной. После прохождения пика роста в 2018 г. ВВП в странах Центральной и Восточной Европы, являющихся членами ЕС, вероятно, продолжит расти, превышая ожидаемые долгосрочные уровни, в Польше, Венгрии, Болгарии, Словакии, Сербии и Словении, во всех случаях превышая 3,2 % по сравнению с прошлым годом. Предполагается, что в России темп роста приблизится к 1 %, в то время как Турция проходит свою первую рецессию с момента мирового финансового кризиса, но может снова начать расти в 2020 г.


КОРПОРАТИВНЫЕ КЛИЕНТЫ И МСБ: ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛА РОСТА
UniCredit планирует наиболее рационально использовать период роста ВВП в странах ЦВЕ в 2019 г., когда регион воспользуется выгодами открытой экономики, а прямые иностранные инвестиции и финансовые средства ЕС станут играть важную роль в развитии экономики и обеспечении потенциала роста для корпоративных клиентов и МСБ.
Корпоративный сектор и рынок слияний и поглощений: Корпоративный сектор ЦВЕ сохраняет консервативность в отношении финансирования, отдавая предпочтение в основном традиционным банковским кредитам. Здесь по-прежнему имеются возможности для роста с точки зрения финансирования с использованием долгового и акционерного капитала, хотя ситуация в каждой стране зависит в значительной степени от страновых особенностей. В секторе слияний и поглощений региона в 2018 г. была зафиксирована сделка с максимальной стоимостью за последние 5 лет, хотя этот показатель и был значительно ниже исторического максимума. В 2018 г. было проведено 222 сделки (в 2017 г. — 254), при этом наибольшую активность продемонстрировал потребительский сектор (48 сделок), за которым следовали сегмент телекоммуникаций и СМИ и сегмент финансово-промышленных групп. В 2018 г. Группа UniCredit приняла участие в 20 сделках в Центральной и Восточной Европе — больше, чем какой-либо другой инвестиционный банк. Благодаря этому лидерские позиции UniCredit в рейтинговых таблицах по сделкам M&A по такому параметру, как количество сделок, укрепляются уже пятый год подряд.

В ЦВЕ работают динамично развивающиеся компании и предприятия малого и среднего бизнеса, что способствует поддержанию экономического роста: UniCredit предлагает полный спектр банковских продуктов и услуг для корпоративных клиентов и МСБ и постоянно совершенствует свои предложения с тем, чтобы предвосхитить и удовлетворить потребности клиентов. В секторе МСБ в странах ЦВЕ 11,4 млн человек заняты на 3,2 млн предприятий, создающих экономическую добавленную стоимость в размере 195 млн евро. На сектор в значительной степени влияют тенденции, определяемые быстро меняющейся средой и создающие новые потребности, которые должны учитывать банки в своей деятельности, — регуляторное влияние, рынки капитала и диджитализация. Среди прочих инициатив в секторе МСБ UniCredit обеспечивает поддержку предприятиям посредством специальной программы UniCredit CEE Lounge в рамках эксклюзивного партнерства с платформой ELITE Группы Лондонской фондовой биржи. Программа позволяет предприятиям лучше понять имеющиеся возможности финансирования, а также готовит их к взаимодействию с инвесторами, средства которых могут потребоваться для их дальнейшего роста. Сегодня к участию в программе UniCredit CEE Lounge привлечено более 60 компаний из 11 стран в рамках сети UniCredit в ЦВЕ. С помощью UniCredit также упрощается доступ к возможностям, предоставляемым программами финансирования ЕС, играющими важную роль в экономиках стран Центральной и Восточной Европы (около 90 млрд евро в 2014-2017 гг., 18 % бюджета ЕС).

Андреа Диаманти, Глава Корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса и Private Banking ЦВЕ UniCredit, заявил: «Будучи крупнейшим кредитором в регионе и сильным партнером для наших клиентов и местных сообществ, в которых мы работаем, мы стремимся поддержать их развитие и рост. Наши сильные стороны заключаются в глубоком знании местных рынков, обширной международной сети и постоянных инвестициях в диджитализацию с тем, чтобы удовлетворять и предвидеть потребности наших клиентов».


РОЗНИЧНЫЕ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ: ФАКТОРАМИ РОСТА ВЫСТУПАЮТ ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ И ЦИФРОВОЙ КАПИТАЛ
Трудовые ресурсы, готовность к цифровой экономике и активное применение технологий делают страны ЦВЕ идеальной площадкой для диджитализации, роста и развития.

Эффективность работы банковского сектора ЦВЕ: Рынки ЦВЕ и Западной Европы имеют примерно равную численность населения, составляющую около 150 млн граждан, и становятся более схожими, что подтягивает доходы и номинальный ВВП стран Центральной и Восточной Европы до среднего уровня по ЕС. Однако, рынки ЦВЕ в сфере розничного банковского бизнеса имеют больше возможностей для маневра благодаря:

• более низким расходам банков ЦВЕ, которые имеют возможность обслуживать население такой же численности с ограниченными операционными издержками и более высоким уровнем эффективности с точки зрения затрат на персонал, офисы и сеть банкоматов.
• более низкому уровню проникновения на рынок с точки зрения соотношения объемов/ВВП и размера рынка розничного кредитования (около 9 % против 14 %).
• более быстрым темпам диджитализации по причине меньших объемов технологического наследия, что позволяет обеспечивать более высокую скорость охвата широкополосной сетью и выхода в онлайн-пространство (76,3 %).

Иван Влахо, Глава Розничного бизнеса ЦВЕ UniCredit, отметил: UniCredit обслуживает более 15 % населения ЦВЕ, пользующегося банковскими услугами, с помощью одной из крупнейших сетей в регионе и многоканального подхода. Опираясь на аналитические данные, мы хорошо знаем своих клиентов и обеспечиваем им только приятные впечатления от взаимодействия с нами через каждый канал обслуживания. Это возможно благодаря совместному использованию лучших практик и наработок центров компетенции с одновременным упрощением наших процессов. Такой подход дает положительные результаты. Наша клиентская база растет, а число пользователей мобильного банка увеличилось с 13 % в 2015 г. до 40 % сегодня».

ЗЕЛЕНЫЕ ОБЛИГАЦИИ, СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЛИГАЦИИ И ОБЛИГАЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ: РАСТУЩАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ЭТИЧЕСКИМ ПРИНЦИПАМ ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Растущий интерес к источникам зеленого финансирования, например, зеленым облигациям, подтверждает внимание бизнеса к ценностям устойчивого развития и его растущую сознательность и социальную ответственность.

Развитие рынка через значительные объемы: Объемы эмиссии растут быстрыми темпами. Эмиссия зеленых облигаций достигла пика - 167 млрд долл. США в 2018 г. (увеличившись на 5,8 % по отношении к прошлому году), несмотря на более низкие показатели выпуска на мировом рынке облигаций. В 2019 г. ожидается дальнейшее увеличение объема выпуска зеленых облигаций до 170 млрд долл. США (увеличение на 1,7 % по сравнению с прошлым годом). Объемы эмиссии в Европе достигли 66 млрд долл. США в 2018 г., что составило 40 % от общего объема новой эмиссии в 2018 г. Мы предполагаем, что европейские эмитенты обеспечат поступление 72 млрд долл. США на первичный рынок в 2019 г. (что составит 42 % общего объема новой эмиссии зеленых облигаций).

Группа UniCredit первой вывела зеленые облигации на рынок: UniCredit с самого начала работает на рынке зеленых облигаций, социальных облигаций и облигаций устойчивого развития, выступив одним из организаторов выпуска зеленых облигаций, направленных на повышение осведомленности о проблемах климата, выпущенных Европейским инвестиционным банком в 2007 году. За период, прошедший с того выпуска, Группа UniCredit постоянно подтверждала свою компетентность и опыт в этой сфере посредством многочисленных мандатов на организацию выпусков зеленых облигаций. В регионе ЦВЕ словенский банк продвижения и развития SID Banka успешно провел в 2018 г. свою первую сделку с зелеными облигациями (на сумму 75 млн евро), став первым их эмитентом на территории Словении. Группа UniCredit выступала единственным букраннером и структурирующим банком по эмиссии зеленых облигаций.

Источник:
https://www.unicreditbank.ru/ru/about/press_media/press-releases/13052019.html
11:17
284
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X