Можно ли сверлить керамическую плитку

Можно ли сверлить керамическую плитку? Да, конечно, можно. Но как это сделать, чтобы не расколоть ее? А вот об этом расскажем в нашей статье.
В ЧЕМ СЛОЖНОСТЬ?
При сверлении плитки главная сложность в твердости материала. Не спорим, плитка может выдержать высокую температуру и высокую нагрузку, когда ею уже облицевали поверхность. Но при сверлении плитки есть очень большой риск расколоть ее.

А ЕСТЬ ЛИ БОЛЕЕ ПРОЧНАЯ ПЛИТКА?
Здесь нужно выбирать. Один и тот же вид плитки от разных производителей может отличаться по плотности и весу. Причина кроется в процессе изготовления плитки, консистенции добавок (песка и т.д.). Например, при покрытии плитки глазурью сама плитка проходит дополнительный обжиг, глазурь плавится, кристаллизуется и твердеет – твердость у глазурованной плитки выше, чем у неглазурованной.

Самой твердой керамической плиткой считается керамогранит, что и неудивительно – он же для улицы предназначен. Керамогранит изготавливают из специальных гранулированных материалов, а прессуется он под намного большим давлением, чем обычная плитка для ванной. Плюс обжигают его при более высокой температуре, обеспечивая большую прочность.

ТАК МОЖНО ЛИ СВЕРЛИТЬ?

Просверлить можно практически все, а с плиткой нужно сверлить аккуратно. Вот именно аккуратно не всегда получается. Правила сверления керамической плитки следующие. В строительном магазине приобретите специальное сверло. Например, для перфораторов такое сверло имеет каплевидный твердосплавный наконечник. Либо же сверло с алмазным покрытием.

Статью полностью читайте по ссылке ниже
Источник:
http://sibirkeramika.ru/news/kak-sverlit-keramicheskuyu-plitku
03:25
315
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X