ОНФ обратился к руководству Кировского авиатехникума по поводу проверки сигнала о нарушениях при про

Ранее в региональное отделение Общероссийского народного фронта поступил сигнал о том, что при замене пластиковых окон в двух корпусах и общежитии Кировского авиационного техникума подрядчик нарушил условия госконтракта, использовав материалы с худшими характеристиками, нежели были заложены в документации.
Ранее в региональное отделение Общероссийского народного фронта поступил сигнал о том, что при замене пластиковых окон в двух корпусах и общежитии Кировского авиационного техникума подрядчик нарушил условия госконтракта, использовав материалы с худшими характеристиками, нежели были заложены в документации. Возможная сумма ущерба – четверть потраченной на все работы суммы, составившей почти 3 млн руб. Но проверить эту информацию руководство учебного учреждения общественникам не дает.
В ноябре минувшего года в Кировском авиационном техникуме провели замену пластиковых окон в основном учебном корпусе на Октябрьском проспекте и общежитии на улице Розы Люксембург. В январе текущего года заменили окна в учебном корпусе №2. Эти работы, по данным портала госзакупок, в рамках трех контрактов выполняла одна и та же компания. Областному бюджету они обошлись в 2,9 млн руб.
В условиях контрактов было прописано, что толщина стенки профиля у пластиковых окон должна составлять не менее 3 мм, что по ГОСТу соответствует классу А. Однако в ОНФ поступил сигнал о том, что подрядчик установил окна более низкого класса – В. Толщина стенки профиля у таких окон, по данным производителя, составляет 2,5 мм. От этого параметра зависит срок службы окон, их надежность и качество теплоизоляции. Более того, окна класса В примерно на 20% дешевле. Соответственно, использовав материалы более низкого качества, с худшими характеристиками, под видом требуемых, подрядчик мог положить себе в карман немалую сумму.
Более месяца назад активисты ОНФ направили руководству техникума официальное письмо с просьбой дать возможность провести осмотр установленных оконных блоков. На каждом из них имеются маркировки, по которым можно определить параметры окна, в том числе толщину стенки профиля. Однако за это время общественники так и не получили возможность провести проверку, поскольку, по словам сотрудников, директор находится в отпуске, и никто без него вопрос решить не может.
«Мы ждали выхода руководителя из отпуска больше месяца, но сейчас он внезапно снова ушел в отпуск на три недели. Считаем, что сотрудники намеренно тянут время, чтобы замазать или закрыть другим способом маркировки на всех окнах в нескольких зданиях, поскольку именно они могут доказать вину и поставщика, и лиц, принимавших работы. По словам студентов, на некоторых окнах маркировки уже заклеены декоративными элементами. Призываем сотрудников учреждения и руководство регионального министерства образования дать нам возможность выполнить функцию общественного контроля. Тем более, что речь здесь может идти о серьезных нарушениях на сотни тысяч рублей», - сказал активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Кировской области Дмитрий Сергеев.
Пока же руководство учебного заведения тянет время, активисты ОНФ направили обращение в областную прокуратуру с просьбой провести собственную проверку.
Источник:
https://onf.ru/2019/05/16/zhurnalisty-iz-komi-prinimayut-uchastie-v-mediaforume-onf-pravda-i-spravedlivost/
15:57
421
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X