Эксперты НЦФГ приняли участие во II Южно-Уральском финансовом форуме

Краткое содержание:
В Челябинске прошел второй Южно-Уральский финансовый форум, посвященный столетию Финуниверситета. Мероприятие состоялось 15-16 мая в Центре международной торговли. Организаторами мероприятия выступили ЦМТ и Уральский филиал Финансового университета при правительстве РФ при поддержке областных министерств — финансов, образования и науки, а также городской администрации, Фонда развития предпринимательства Челябинской области «Территория бизнеса», ЮУТПП. Национальный центр финансовой грамотности принял активное участие в работе форума.
В Челябинске прошел второй Южно-Уральский финансовый форум, посвященный столетию Финуниверситета. Мероприятие состоялось 15-16 мая в Центре международной торговли. Организаторами мероприятия выступили ЦМТ и Уральский филиал Финансового университета при правительстве РФ при поддержке областных министерств — финансов, образования и науки, а также городской администрации, Фонда развития предпринимательства Челябинской области «Территория бизнеса», ЮУТПП. Национальный центр финансовой грамотности принял активное участие в работе форума.
В церемонии официального открытия приняли участие почетные гости: исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Челябинской области Евгений Редин; исполняющий обязанности Министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников; исполняющий обязанности Министра социальных отношений Татьяна Никитина; исполняющий обязанности Министра экологии Челябинской области Сергей Лихачев; исполняющий обязанности Заместителя Министра информационных технологий и связи Челябинской области Екатерина Давыдова; Первый заместитель Председателя Челябинской городской Думы Сергей Овчинников; Директор Уральского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Анатолий Якушев.
На открытии форума и выставки выступил и.о. первого заместителя губернатора Челябинской области Евгений Редин заявил: «Финансовая грамотность – крайне важное направление. В будущем мире всевозможных инструментов и услуг, предлагаемых обычным людям, которые могут не знать всех сложностей, не разбираться в терминологии, разумное поведение – залог сохранения семейного финансового состояния. Залог того, что люди не окажутся в руках если не мошенников, то, как минимум, тех, кто хотят заработать не очень добросовестно. И отрадно, что в Челябинской области просветительская работа ведется на системной основе. У нас в региональной стратегии развития до 2025 года финансовая грамотность заложена как одно из основных направлений. Огромное спасибо Финансовому университету, который создал в регионе центр финансовой грамотности и уже несколько лет проводит образовательную работу с людьми разных возрастов и поколений».
Директор Уральского филиала Финуниверситета Анатолий Якушев поприветствовал гостей мероприятия: «Хочется выразить слова благодарности правительству нашей области, которое приняло непосредственное участие в организации этого форума, нашему научно-педагогическому коллективу, который вложил весь свой интеллектуальный уровень в это мероприятие. В программе форума – всевозможные круглые столы и конференции по актуальным сегодня для нашего общества темам. Желаю всем получения новых знаний и полезного знакомства со специалистами».
В торжественном перерезании ленточки приняли участие также и.о. министра экономического развития Челябинской области Сергей Смольников, и.о. первого замминистра социальных отношений Татьяна Ильина, и.о. первого замминистра образования и науки Елена Коузова.
В течение двух дней в стенах ЦМТ проходили круглые столы, конференции и семинары на финансово-экономическую тематику. В числе спикеров — представители министерств, управления Роспотребнадзора, аппарата уполномоченных Челябинской области, Совфеда Федерального собрания РФ от Челябинской области, эксперты Национального центра финансовой грамотности. Выступили с докладами представители отделения «Челябинск» Уральского ГУ Банка России, Челябинвестбанка, Промсвязьбанка, челябинских предприятий (таких, как «ЧТЗ-Уралтрак» и других), компаний «Ростелеком», «Интерсвязь», вузов, гимназий, школ и образовательных центров, а также других организаций и ведомств.
В первый день форума состоялась пленарная конференция «Актуальные вопросы реализации стратегии повышения финансовой грамотности населения в РФ на 2017-2023 годы на региональном уровне». Организаторами выступили министерство образования и науки Челябинской области, Уральский филиал Финуниверситета и Региональный методический центр по финансовой грамотности (РМЦФГ). На заседании участники перечислили ряд проблем, назвали позитивные изменения в области финансового развития южноуральцев, а также рассказали о перспективах дальнейшей работы в этом направлении.
Спикеры сошлись во мнении о том, насколько важна в реализации программы финансовой грамотности населения совместная скоординированная деятельность. Стратегический координатор проекта Минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Анна Зеленцова сообщила, что в рейтинге финансовой грамотности регионов 2019 года по общему индексу у Челябинской области – уровень С (третий из пяти), но выразила надежду на то, что в следующем году ситуация с финансовой грамотностью в Челябинской области улучшится. «В регионе активно ведется работа в этом направлении. И я считаю, что предложения должны исходить снизу. Пишите нам, звоните, мы готовы идти навстречу», – резюмировала Анна Зеленцова.
Главный специалист центра инновационных программ и аналитической работы высшей школы государственного управления Финуниверситета, д.с.н., профессор Анатолий Иванов, рассказывая о проблемах и перспективах реализации программы обучения финансовой грамотности взрослых, отметил, что «в Челябинске Региональный методический центр финансовой грамотности проделал очень большую работу, которая дорогого стоит».
Подробную информацию об участии консультантов-методистов РКМЦ, программу мероприятий II Южно-Уральского финансового форума, а также презентацию главного специалиста центра инновационных программ и аналитической работы высшей школы государственного управления Финуниверситета, д.с.н., профессора Анатолия Иванова можете посмотреть на портале http://portal-kmfg.ru/fo/news/view.asp?id=150

Справочная информация
Национальный центр финансовой грамотности более 14 лет ведет активную деятельность по развитию программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения и персонального финансового консультирования.
На сегодня это мощнейшее объединение свыше 15 000 уникальных специалистов по финансовой грамотности, включая консультантов-методистов, экспертов-практиков, преподавателей и финансовых советников, ведущих свою деятельность на базе 21 регионального отделения, а также 65 корпоративных клиентов – крупнейшихфинансовых компаний России
Проведено свыше 30 000 мероприятий в 85 регионах России, опубликовано 500 статей в СМИ и книг, обучено более 7 000 специалистов в 45 регионах, в ежегодных неделях финансовой грамотности принимают участие более 2,5 млн россиян из 85 субъектов Российской Федерации.
Сайт http://ncfg.ru

Источник:
http://www.ncfg.ru/news/eksperty-ncfg-prinyali-uchastie-vo-ii-yuzhno-uralskom-finansovom-forume
16:09
2780
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X