Выставка Александра Мортаева в Доме искусств

До 30 июня в краевом Доме искусств (пр. Мира, 3) продлится персональная художественная выставка Александра Мортаева.
Экспозиция включает в себя порядка 20 работ, выполненных в реалистической манере в разное время. В своем творчестве он обращается к кругу тем, связанных с судьбой тюркского народа, живущего в юго-восточной части Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области.

Самобытность этих людей зачастую привлекает художников, потому что феномен изоляции и вакуума, в котором они живут, – порождает их уникальность. Представленные портреты отражают социальные и культурные контексты, формирующие ее.

Александра интересует образ современника-земляка, история и культура народа, отраженная во внешнем облике человека. В своих произведениях он поднимает вопросы культурной и национальной идентичности, обращается к теме личного и социального пространства.

Прототипами его работ служат реально живущие люди. Но, в то же время, это и некие собирательные образы, отражающие во взглядах и мимике особенности жизни человека своей эпохи. Наряду с портретами на выставке представлены изображения предметов, через которые автор старается выйти за рамки культурных и социальных контекстов.

Александр Мортаев родился в Горной Шории, город Таштагол. В 2006 году поступил в Красноярский государственный художественный институт. Обучался на специальности «Графика» в мастерской заслуженного художника России, действительного члена Российской академии художеств, профессора Валентина Павловича Теплова. С 2014 год преподает на кафедре «Дизайн графический» дисциплины «Академический рисунок» и «Академическая живопись.

Александр постоянный участник и лауреат городских, краевых, всероссийских и международных выставок и конкурсов. Живет и работает в Красноярске.

График работы выставочного зала: вторник-суббота с 11:00 до 21:00 (перерыв с 14:00 до 15:00), воскресенье и понедельник – выходные дни.

Информация о билетах по телефонам: 212-44-94, 212-48-60.
Источник:
http://www.domiskusstv24.ru
04:16
227
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X