Доверяй, но проверяй: «Индикатор» от АКИБАНКа поможет протестировать деловых партнеров

Как с помощью сервиса «Индикатор» от АКИБАНКа снизить потенциальные угрозы для бизнеса и получить досье на контрагентов.
Как с помощью сервиса «Индикатор» от АКИБАНКа снизить потенциальные угрозы для бизнеса и получить досье на контрагентов.
В бизнесе очень важно, знать с кем ты работаешь. К сожалению, практика показывает, «честное слово» не всегда является таковым. Обезопасить клиентов АКИБАНКа поможет сервис «Индикатор». Он позволяет получить информацию по финансовым показателям, арбитражным делам, выигранным госконтрактам, долгам компании, сведения о банкротстве и др. А также снизить такие потенциальные угрозы для бизнеса, как блокировка расчетного счета, штрафы налоговых органов, риск невыполнения обязательств контрагентами. Рассказываем, как это работает.

СЧИТАЕМ ДО ПЯТИ: ВЕСОМЫЕ ПРИЧИНЫ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СЕРВИСОМ «ИНДИКАТОР»

«Современный дорогой офис, изобилие рекламы и даже хвалебные отзывы в интернете – все это не является весомым доказательством добросовестности и надежности компании, – говорит руководитель клиентского блока ПАО «АКИБАНК» Алёна Богаткина. – Приведу пять главных причин, по которым контрагентов и партнеров стоит проверить по объективным параметрам и документальным свидетельствам.
1. Вычисляем тех, кто не выполняет взятые обязательства. Когда вместо денег кормят «завтраками», или, получив аванс, не торопятся отгрузить товар, безусловно, можно обратиться в суд. Но разбирательства могут длиться месяцами, даже годами, а виновник проблем за это время может обанкротиться. Проверка поможет решить, стоит ли сотрудничать с контрагентом
2. Избегаем вести дела с фирмами-«однодневками». Историй, когда юрлицо создают специально, чтобы собрать с клиентов крупную сумму в качестве авансов, а затем закрыться со словами «кому я должен, всем прощаю», великое множество. И в этой сфере лучше учиться на чужих ошибках. Случается, что фирмы-исполнителя вообще не существует в природе. Имеется только название, сайт и счет для перевода денег, за которыми скрываются мошенники.
3. Вычислить «токсичных» партнеров. Вы можете годами зарабатывать добрую репутацию и вести бизнес исключительно в правовом поле. Но в случае, если ваш контрагент совершит финансовые преступления, то правоохранительные органы будут проверять не только виновника, но и его деловые связи. И вас, как партнеров, в том числе.
4. Отказаться от контрактов с банкротом. Фирма, которая находится в состоянии банкротства – очень опасный партнер. Если вы переведете такой фирме деньги, увидите их не скоро, если вообще увидите. Любую сделку с банкротом, в том числе вашу, кредиторы вправе оспорить в суде. Чтобы получить деньги назад, нужно быть внесенным в реестр кредиторов и ждать окончания процедуры банкротства, которая может затянуться на несколько лет.
5. Сохранить деньги и доброе имя. Многие компании имеют ряд льгот и преференций со стороны государства в части получения налоговых вычетов, возмещения из бюджета некоторых видов платежей. Но если налоговые службы сочтут, что ваш контрагент является недобросовестным, вам могут отказать в налоговой выгоде. То есть, вы не сможете получить налоговый вычет или применить пониженную налоговую ставку. Более того. В результате признания контрагента недобросовестным, налогоплательщику доначислят налоговые обязательства и штрафы по налогу на прибыль, НДС, единому налогу при УСН и НДФЛ (для индивидуальных предпринимателей). Кроме того, вашу компанию включат в план проведения выездных налоговых проверок, а в случае особо крупного нарушения могут возбудить административное или даже уголовное дело».
ЛЕГАЛЬНО И НАДЕЖНО: ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ИЗ ПЕРВЫХ РУК

«В октябре 2018г. ФНС опубликовала у себя на сайте рекомендации для самостоятельной проверки контрагентов. Как следует из рекомендаций, заявление вычетов по «проблемным» контрагентам приведет к пристальному вниманию со стороны налогового органа и проведению к углубленной камеральной налоговой проверки декларации по НДС в отношении организации, - пояснила начальник отдела развития клиентской базы ПАО АКИБАНК Алёна Богаткина. - Сервис «Индикатор» АКИБАНКа был разработан для клиентов, с учетом их потребностей и требований российского законодательства. Он призван помочь принять решение о ведении дел с проверяемым контрагентом, а также выполнить рекомендации ФНС по проявлению должной осмотрительности при ведении бизнеса».
Как рассказала Алёна Богаткина, проводить проверку контрагента рекомендуется перед любой сделкой. Возможно использование электронных сервисов ФНС России и других официальных ресурсов, например:
- «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» - https://egrul.nalog.ru/;
- «Прозрачный бизнес» - https://pb.nalog.ru/ (с 01.08.2018);
- «Вестник государственной регистрации» - http://www.vestnik-gosreg.ru/search/;
- «Банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов» - http://fssprus.ru/iss/ip/
С помощью «Индикатора» от АКИБАНКа можно проверить в один клик действующих и потенциальных партнеров компании на их благонадежность. Данные формируются онлайн при создании платежного поручения либо при ручном поиске контрагента и предоставляются пользователю системы Интернет-банк АКИБАНКа в удобном формате, что позволяет оценить «проблемные зоны» контрагента. Также налоговики советуют распечатать или сохранить экранные копии интернет-страниц с информацией. Именно это будет доказательством, что вы проверяли контрагента и не имели умысла на противозаконные операции по уклонению от налогов.
«Индикатор» использует данные только из официальных открытых источников, какой-либо конфиденциальной информации по контрагентам он не предоставляет. В числе источников, из которых аккумулируется информация, – Федеральная налоговая служба, Росстат, Федеральное казначейство, Картотека арбитражных дел, Портал госзакупок и другие. Сервис «Индикатор» доступен как в браузере настольного компьютера, так и в виде бесплатного мобильного приложения для Android и iOS. А адаптированный для встраивания в любые системы (CRM, АБС, ДБО, бухгалтерские программы) REST-API сервиса предоставляет возможность получения любых данных по организациям в формате JSON. Также в рамках iBank2 предоставляется доступ к справочнику платежных реквизитов организаций и государственных органов и возможности автозаполнения платежных поручений.

КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ: ЦВЕТ ОТМЕТКИ ПРОСИГНАЛИТ ОБ ОПАСНОСТИ

Интерфейс сервиса «Индикатор» прост и понятен любому пользователю. В поисковой строке предлагается ввести ИНН, ОГРН, название компании либо фамилию, имя и отчество физического лица, а также адрес.
После ввода вы получаете экспресс-отчет. В нем деятельность организаций и индивидуальных предпринимателей оценивается с помощью системы цветовых индикаторов, сгруппированных по четырем категориям. Индикаторы проставляются в зависимости от срабатывания тех или иных условий при обработке данных, которые поступают из систем органов государственной власти. В АКИБАНКе подчеркнули, что индикаторы только в общем случае являются строгой оценкой, и могут не учитывать специфику работы отрасли или региональные особенности ведения бизнеса. Обращаем ваше внимание, что разработчик не несет юридической ответственности. Сервис носит рекомендательный характер.

«Критичные» - красные индикаторы.
Свидетельствуют о прекращении деятельности организации, как о наступившем, так и о планируемом. Данный тип индикатора формируется исключительно по данным Федеральной Налоговой Службы. В качестве названия индикатора используется статус организации или предпринимателя в ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
«Подозрительные» - желтые индикаторы.
Свидетельствуют о событиях в работе контрагента, на которые стоит обратить внимание. К примеру, это отмена аккредитации для филиалов иностранных организаций, тот факт, что ИП или юрлицо являются ответчиком по делам о банкротстве или о претензиях к нему на значительную сумму за последний год. Финансовые показатели, которые рассчитываются по последней бухгалтерской отчетности, тоже могут многое сказать о состоянии дел в компании. Так, в экспресс-отчете отразится факт высокой кредитной нагрузки, снижение выручки, значительные убытки, задолженность по налогам, резидентура в офшоре, дисквалификация руководителей и даже ожидающие компанию проверки Генпрокуратуры.
«Позитивные» - зеленые индикаторы.
Эта группа индикаторов свидетельствуют о положительных событиях, происходящих по ходу деятельности контрагента. Компания активно развивается: получает лицензии, выигрывает госконтракты, заключает новые контракты, а кредитная организация имеет право на выдачу банковских гарантий
«Достижения» - синие индикаторы.
Такие отметки указывают на выдающиеся результаты организации. Например, включение в особые госреестры, получение специальных сертификатов. Если компания входит в каталог высокотехнологичного оборудования России, является субъектом естественной монополии, резидентом особой экономической зоны, оказывает значительное влияние на отрасль – это будет дополнительными плюсами.
«Сервис «Индикатор» АКИБАНКа, без сомнения, является полезным и многофункциональным инструментом ведения бизнеса, – убеждена Алёна Богаткина. – Но хотим предупредить, что все цветовые индикаторы деятельности организации являются сугубо информационными, представляют оценочное суждение и не должны рассматриваться как прямое указание по ведению бизнеса с проверяемым контрагентом. Решение всегда остается за пользователем сервиса».
Сервис «Индикатор» представляется клиентам ПАО «АКИБАНК» бесплатно в рамках расчетно-кассового обслуживания. Для подключения сервиса необходимо предоставить заявление в отделение банка по месту ведения счета или отправить его через Интернет-банк. Более подробную информацию вы можете получить на сайте банка в разделе Интернет-банк и по телефону службы поддержки клиентов 8-800-100-2542 (звонок по РФ бесплатный).
Алия Зиганшина
ПАО «АКИБАНК». Лицензия ЦБ РФ №2587

Источник:
https://www.business-gazeta.ru/article/427651?utc_source=from_cp
09:20
301
aki
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X