RNC Pharma: динамика поставок ЛП из стран ЕАЭС в Россию по итогам мая 2019 продолжает нисходящий тре

Краткое содержание:
За период с января по май 2019 г. в Россию было ввезено ЛП, произведённых на территории стран ЕАЭС, на сумму 5,4 млрд. руб. (в оптовых ценах, включая НДС). Натуральный объём поставок за период превысил сумму 100 млн. упак.
Аналитическая компания RNC PharmaÒ опубликовала данные по импорту в Россию лекарственных препаратов, произведённых в странах ЕАЭС за май 2019 г.

Согласно этим дынным, за период с января по май 2019 г. в Россию было ввезено ЛП, произведённых на территории стран ЕАЭС, на сумму 5,4 млрд. руб. (в оптовых ценах, включая НДС). Натуральный объём поставок за период превысил сумму 100 млн. упак. Динамика к аналогичному периоду 2018 г. при расчётах в рублях составила 22,4%. Показатель натурального прироста (в упаковках) за период немного не дотянул до 28%.

По итогам мая вновь было зафиксировано существенное сокращение динамики поставок, оно происходило синхронно как в денежном, так и в натуральном выражении, напомним, по итогам 1 кв. 2019 г. отгрузки демонстрировали прирост практически в 50% в рублёвом эквиваленте и превышали 61% в упаковках.

Список стран поставщиков за год не изменился, а вот структура отгрузок претерпела существенные изменения, в частности за год заметно сократилась доля казахских производителей в денежном выражении, правда при этом поставщики смогли заметно нарастить натуральные объёмы поставок.

Количество корпораций за год сократилось на одну, начиная с мая прошлого года в Россию прекратились поставки препарата Флударабел российской компании «Фармсинтез», производство полного цикла было локализовано на мощностях «Института биоорганической химии национальной академии наук Беларуси». При этом общее количество торговых марок, которые импортировались в Россию, за год тоже несколько сократилось, их стало на 3 меньше. А вот список SKU, несмотря на это, даже вырос, в текущем году в нашу страну с территории ЕАЭС ввозилось 177 товарных позиций (на 5 больше, чем годом ранее).

По денежному объёму поставок лидирует инъекционная форма препарата Цефтриаксон, почти 19% всего импорта из стран ЕАЭС. Этот же препарат демонстрирует довольно внушительную динамику отгрузок, почти 40%, если проводить расчёты в рублях. Поставки делят между собой белорусские «Борисовский завод медицинских препаратов» (68%) и «Белмедпрепараты» (32%).

Максимальную натуральную динамику (в упаковках) показывают инфузионные растворы Натрия Хлорида (в 5 раз) и Глюкозы (в 11 раз), интересно, что в первом случае рост отгрузок обеспечивался наращиванием объёмов поставок практически по всем формам выпуска, а в отношении Глюкозы за год существенно изменилась номенклатура – спектр поставляемых форм выпуска удвоился. Впрочем, в обоих случаях отличилась одна компания, казахская «Келун Групп».

Минимальную динамику в упаковках по итогам периода показывает таблетированный Ибупрофен (-28%), в основном спад обеспечивался сокращением поставок препарата производства «Белмедпрепараты».

С подробной информацией об активности импортных поставок в Россию ЛП, произведенных в странах ЕАЭС за предыдущий отчётный период (по итогам апреля 2019 г.), можно ознакомиться по ссылке: http://www.rncph.ru/news/24_05_2019
http://rncph.ru/news/25_06_2019
17:41
185
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X