Биография Романа Панова

Панов Роман Сергеевич – российский топ-менеджер и проектный управляющий, эксперт в области антикризисного менеджмента и оптимизации бизнес-процессов, Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» (2013–2019 гг.), член совета директоров АО «Росгеология».
Панов Роман Сергеевич – российский топ-менеджер и проектный управляющий, эксперт в области антикризисного менеджмента и оптимизации бизнес-процессов, Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» (2013–2019 гг.), член совета директоров
АО «Росгеология».
Панов родился 12 октября 1978 года в Москве в семье военнослужащих. Следуя семейным традициям, он поступает в Московское суворовское военное училище – одно из старейших учебных заведений страны, известное прекрасным образованием и именитыми выпускниками.
В числе которых - видный государственный деятель РФ Игорь Иванов, народный артист Советского Союза и России Герард Васильев, более
200 героев Советского Союза и России, 35 генералов, известные общественные деятели, ученые, спортсмены, деятели культуры и искусства.
Сам Панов так вспоминает годы обучения в Суворовском училище: «Суворовское училище – гораздо больше, чем просто сильная школа. Образовательный процесс здесь неразрывно связан с процессом формирования личности и базируется на преемственности поколений, безусловном патриотизме, сохранении системы традиционных ценностей. И, конечно, это прекрасная школа для формирования таких личностных качеств как ответственность, патриотизм, целеустремленность, самомотивация».
По результатам итогового рейтинга на выпускном курсе Роман попадает в десятку сильнейших выпускников Училища. И это дает ему преимущество выбора высшего учебного заведения в системе Министерства обороны для продолжения образования.
Панов останавливается на Военном университете Министерства обороны РФ и подает документы на факультет восточных языков по специальности «референт-переводчик арабского и английского языков», специализация – «международная экономика».
Суворовца-отличника сразу же назначают командиром языковой группы, а затем и заместителем командира учебной группы. Таким образом, под управлением Романа в одночасье оказывается 30 человек сокурсников и широкий спектр непростых задач. В их числе – обеспечение высокого уровня дисциплины и показателей успеваемости группы.
«Для достижения показателей успеваемости приходилось разрабатывать целые стратегии, – вспоминает Панов, – например, при сдаче нормативов по бегу мы придумывали специальную расстановку бегущих, чтобы более слабые бежали в начале и в центре группы. Тогда более сильные могли их подхватывать, а группа – выдавать общий хороший результат».
Безусловно, военных переводчиков-арабистов готовили не только к испытаниям на физическую выносливость. И обучали не только иностранным языкам и всем видами устного и письменного переводов.
По словам легендарного переводчика-арабиста, известного политолога и востоковеда Андрея Чупрыгина: «…ситуация, когда военный переводчик не может сделать перевод на определенную тему, исключается». Потому военных переводчиков учат стратегическому мышлению, навыкам оперативного анализа и адаптации к ситуации, умению находить контакт с собеседником любого уровня.
Говоря современным языком, хороший военный переводчик, помимо языков и кругозора, обладает широким спектром важных Soft Skills, позволяющих ему оставаться эффективным в самых разных ситуациях.
Роман Панов окончил Военный университет с красным дипломом. В 2002 году перспективного выпускника с блестящим образованием приглашают на работу в Росзарубежцентр МИД России в качестве главного специалиста управления экономических и научно-технических связей, а
в 2003 году направляют в командировку в Представительство Росзарубежцентра в г. Каире. В круг обязанностей Панова входит, в том числе, подготовка встреч и переговоров делегаций высокого уровня.
Период начала 2000-х гг. стал знаковым в российско-египетских отношениях и был отмечен интенсивностью деловых и политических контактов. Руководство страны рассматривало Египет как привилегированного партнера в ближневосточных и африканских делах. Потому Каир регулярно посещают высокопоставленные дипломаты МИД России, делегации крупных корпораций, руководство страны.
Роман Панов готовит переговоры и работает с делегациями Газпрома, Центробанка, Минфина РФ и др. Участвует в подготовке визитов премьер-министра РФ Михаила Фрадкова, председателя ТПП РФ Евгения Примакова, Президента РФ Владимира Путина.
В 2007 году в рамках плановой ротации дипломатических работников Панов возвращается в Москву. С учетом наработанного в Каире опыта в международных проектах и соответствующих рекомендаций его приглашают в команду вновь созданного структурного подразделения Газпрома – «Газпром инвест Восток».
«Газовая дочка» создается под задачу, имеющую первостепенное стратегическое значение – реализация государственной программы газификации и создания единой газотранспортной системы регионов Дальнего Востока с перспективой выхода на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Система создается в самые сжатые сроки: она должна полностью функционировать к саммиту АТЭС. Потому что именно ей предстоит обеспечить газификацию объектов саммита. Ввиду стратегической значимости проект курируется на уровне главы государства.
В непосредственные обязанности Панова в рамках проекта входит работа с международными партнерами Газпрома, в том числе по проектам «Сахалин – 1» и «Сахалин – 2», а также координация производственных процессов по строительству газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и проекта строительства газопровода на Камчатке.
После завершения основных работ по проекту «Газпрома», в 2009 году Панову предлагают возглавить новый кризисный участок, но уже в рамках ГМК «Норильский Никель». Новая задача – полная реструктуризация на тот момент убыточных зарубежных активов Норникеля. После формирования и защиты эффективной стратегии реструктуризации, Роман Панов возглавляет «дочку» ГМК «Норильск Никель Интернешнл Холдинг», в структуру которой входит порядка шести активов с географическим присутствием в ЮАР, Австралии и Ботсване.
Предложенная Пановым стратегия реструктуризации активов позволяет выйти из кризиса с наименьшими потерями. К 2013 году цель успешно достигнута. Убыточные активы заморожены. Активы, обеспечивающие создание устойчивой прибыли для акционеров, выведены в режим штатной работы. А сам Роман Панов переведен на новый антикризисный проект – недавно созданный холдинг «Росгеология».
По словам руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Киселева, «объединение существующей геологоразведочной инфраструктуры государства в единый холдинг – «голубая мечта» всех геологов». Указ о создании холдинга был подписан Президентом РФ в июле 2011 года. В соответствии с Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева № 944-р от 10.06.2013 Роман Панов назначается на должность генерального директора АО «Росгеология».
К этому моменту на балансе холдинга из 37 намеченных предприятий состоит всего 6. Износ оборудования составляет почти 90%. Доля коммерческой контрактной базы по всем предприятиям не превышает 10%.
Панов выступает с инициативой преобразования Холдинга в госкорпорацию, а также – интеграцию в единую структуру геофизических предприятий с государственным участием и зарубежные государственные активы. Эта инициатива получает одобрение Владимира Путина. В результате состав Росгеологии расширяется до 45 предприятий, включая
АО «Зарубежгеология». Все предприятия, входящие в Холдинг, объединены в 5 функциональных кластеров, что позволяет оптимально использовать управляющие и управленческие ресурсы.
За пять лет руководства Росгеологией Панов не просто консолидирует активы в рамках единой системы, включая отладку ключевых производственных, бизнес и управленческих процессов: бюджетирование, казначейское сопровождение, закупочные процедуры, производственное планирование, кадровое обеспечение и др. Но выводит Росгеологию на уровень коммерческой эффективности.
Выручка Росгеологии увеличивается в 7 раз (с 5 млрд. рублей по итогам 2014 года до 35 млрд. рублей по итогам 2017 года). Уровень обеспечения коммерческими (в том числе, зарубежными) контрактами –
в 5 раз. Уровень износа оборудования сокращается в 3 раза.
Росгеология определена единственным исполнителем государственного заказа по мероприятиям, направленным на воспроизводство минерально-сырьевой базы Российской Федерации.
Таким образом, за пять лет «с нуля» создается уникальная по своим компетенциям и географии присутствия государственная структура, способная на равных конкурировать с ведущими мировыми компаниями и обеспечивать стратегические интересы Российской Федерации в области сохранения и развития недр.
В марте 2019 года Роман Панов в рамках плановой ротации кадров покидает пост Генерального директора Росгеологии, но остается членом Совета директоров Общества. За большой личный вклад Роман Панов награжден почетным знаком Росгеологии.
Роман Панов – многодетный отец. Они с супругой воспитывают пятерых детей – троих дочерей и двух сыновей. Глава семейства – любитель волейбола, классической литературы и театров. Дети также разделяют увлечение отца. Но основной своей задачей в качестве главы большой семьи Панов видит воспитание в детях ответственности перед обществом, чтобы каждый из них смог внести свой достойный вклад в преобразование Родины.


Источник:
https://baltlease.ru/press/news/616182-kurskaya-korenskaya-yarmarka-proshla-pri-uchastii-baltiyskogo-lizinga/
06:19
158
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X