Муниципальная школа из Татарстана выходит на федеральный уровень

В 2013 году ПАО «АКИБАНК» выступил учредителем некоммерческой организации «Благотворительный фонд» поддержки гимназии № 26 в Набережных Челнах. Председателем Совета фонда стал Ильдар Галяутдинов. Фонд был организован для системной поддержки гимназии. Уставом фонда определено использование средств на обновление материально-технической базы, материальное стимулирование одаренных учеников и на повышение квалификации преподавателей.
Базовые школы РАН приступают в этом году к реализации заявленных идей. В числе этих учебных заведений – гимназия №26 из Набережных Челнов

Российская академия наук (РАН) всерьез озабочена вопросом подготовки молодой смены – креативных, дерзких, амбициозных и талантливых преемников. Преобразования экономической системы и развитие рынка труда изменили требования к качеству кадрового потенциала. Актуальны стали вопросы реформы образовательной сферы как основного звена воспроизводства трудовых ресурсов. Как челнинской гимназии № 26 удалось стать базовой школой РАН, где будут растить новое поколение российских ученых – в нашем материале.

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ СО ШКОЛЫ: ДОБРЫЕ ТРАДИЦИИ МЕЦЕНАТСТВА

Повышение качества российской системы образования является одним из приоритетных направлений развития общества. Организация базовых школ РАН направлена на увеличение притока в науку талантливых детей, что позволит воспитать новое поколение российских ученых.
В результате отбора, критериями которого выступили, в первую очередь, высокие результаты достижений школьников в олимпиадах и конкурсах, кадровый потенциал, опыт организации профильного обучения и взаимодействия с другими образовательными учреждениями, было отобрано 108 учебных заведений, в том числе пять школ Татарстана. Одна из них – гимназия №26 в Набережных Челнах. На протяжении нескольких лет муниципальное образовательное учреждение входит в федеральные рейтинги. Наиболее значимые и известные из них – топ-200 и топ-500. Ученики из топ-200 показывают высокие результаты в предметных олимпиадах и конкурсах. Топ-500 учитывает большее число показателей, в том числе результаты учащихся на ОГЭ, ЕГЭ и другие.
Много возможностей раскрывается для учебного заведения после присвоения статуса «базовой». Это нацеленность на еще более высокие результаты достижений школьников в предметных олимпиадах и конкурсах; использование ресурсов научных институтов РАН и других научно-практических площадок; возможность поддерживать связи с крупными университетами, научными центрами. Школа, изначально являясь муниципальной в ходе реализации проекта, переходит на региональный уровень. РАН планирует создать комиссию по научно-организационной поддержке базовых школ, в обязанностях которой – организация индивидуальных консультаций со стороны ведущих ученых, образовательных и научных курсов, проектов и конкурсов.
Гимназия №26 – одна из самых известных и престижных школ Набережных Челнов. В ней учится много талантливых и неординарных ребят. Директор Андрей Сальников не скрывает, что за последние несколько лет гимназия просто преобразилась, ее материальному оснащению теперь можно только позавидовать: «Это стало возможным благодаря поддержке бывшего выпускника школы, а ныне председателя правления АКИБАНКа Ильдара Галяутдинова. По своей инициативе и зову сердца он уже многие годы помогает челнинской гимназии».
В 2013 году ПАО «АКИБАНК» выступил учредителем некоммерческой организации «Благотворительный фонд» поддержки гимназии № 26 в Набережных Челнах. Председателем Совета фонда стал Ильдар Галяутдинов. Фонд был организован для системной поддержки гимназии. Уставом фонда определено использование средств на обновление материально-технической базы, материальное стимулирование одаренных учеников и на повышение квалификации преподавателей. «На средства фонда ребята участвуют во всевозможных конференциях, различных олимпиадах», – с большой гордостью поделился последними результатами своих воспитанников директор школы Андрей Сальников.

«ТАЛАНТАМ НАДО ПОМОГАТЬ, БЕЗДАРНОСТИ ПРОБЬЮТСЯ САМИ!»

Мало выделить денежные средства, важно правильно распорядиться ими в процессе преобразования школы. Будучи человеком-созидателем, Ильдар Галяутдинов, несмотря на свою занятость, всегда вникает во все тонкости процесса, начиная от отбора экологичных материалов для ремонта гимназии до эргономичного устройства пространства аудиторий. Возможно, здесь будут учиться будущие Менделеевы и Коперники… Во многом от того, что будет окружать во время учёбы школьников, зависит, захочется ли юному поколению развиваться и творить. Пространство должно быть универсальным, побуждать не только на общение, но и на движение в науке, в спорте. Как говорил поэт Лев Озеров - «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами!» Из школы должны выходить счастливые, здоровые, способные нестандартно мыслить и готовые к общению люди.
Еще великий русский ученый Михаил Ломоносов подчеркивал, что «химии никоим образом научиться невозможно, не видев самой практики и не принимаясь за химические операции». Можно много говорить о важности предметов химии, физики, биологии для развития памяти и логики, не говоря уже об общей эрудиции. Но всё же стоит отдельно подчеркнуть их прикладной характер: как много всего, что нас окружает, объясняют они, без чего мы уже не можем обходиться. Как комфортно, должно быть, учиться сейчас в новых отремонтированных на средства фонда классах физики, химии и биологии.
Для председателя Совета фонда Ильдара Галяутдинова и директора гимназии Андрея Сальникова включение гимназии в список базовых школ РАН с моделью, направленной на углубленное изучение естественно-научных и технических направлений (физика, химия, биология, математика, информатика), является перспективным развитием учебного заведения.
Интенсивность учебного процесса сопровождается минутами отдыха - школьными переменами. Чем старше класс, тем чаще школьники переходят из кабинета в кабинет, но если посмотреть на прекрасные холлы гимназии, да и на все школьное пространство, заметно, что все оно оформлено в приятных глазу цветах, что позволило сделать интерьеры одновременно и уютными, и интересными. Отремонтированы столовая, гардеробная, рекреации и холлы, санузлы и лестничные переходы. Во всех начальных классах установлены обеззараживающие рециркуляторы.
«В проекте учитывалась пожарная безопасность, гигиена, удобство в эксплуатации, сохранности и затраты с экономической точки зрения, а также рассматривалась эстетическая сторона, – рассказал директор гимназии Андрей Сальников.– Атмосфера, которая царит в школе, стала более дружественной и приятной для учеников разных возрастов. Мы уверены: сейчас ребятам интересно проводить больше времени в наших стенах, они с радостью приходят сюда каждое утро и задерживаются после уроков, общаются между собой и с педагогами».
Особое внимание при ремонте было уделено аудиториям для учеников младших классов. Начало обучения детей в школе – интересный, но трудный период. От того, насколько успешно прошла адаптация ребёнка к школе, зависит многое: психологическое самочувствие, учебная успеваемость и даже здоровье. При поступлении в школу ребёнок сталкивается с совершенно непривычными для себя условиями, поэтому решено было стены в коридорах начального блока расписать изображениями известных мультипликационных героев. Дети, попадая в привычную знакомую обстановку, лучше адаптируются к более сложной школьной нагрузке после детских садов.
Творческий потенциал подрастающего поколения складывается из сочетания интеллектуальной, социальной и физической составляющей его жизни. Сейчас образовательные учреждения повышают роль физкультуры и спорта, значение которых в современном обществе непрерывно растет.
Для гармоничного развития учеников в спортивном зале гимназии был проведен капремонт, а в малом зале уложен специальный паркет, обладающий упругостью, смягчает удары и снижает травмоопасность площадки, улучшая качество тренировки. Покрытие долго не выходит из строя от продолжительных и сильных нагрузок, поэтому спустя несколько лет пол выглядит как новый. Кстати, похожее покрытие используется в спортивном зале МГУ. Традиционно посещая учебные заведения перед началом нового учебного года, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, в прошлом учебном году не удержался от комплиментов: «Как хочется надеть спортивную форму и играть в этом зале. Спасибо, что есть такие люди в нашем городе! Хотелось бы, чтобы это дело было заразительно. У нас в городе очень много успешных предприятий и хотелось бы, чтобы они помогали своим школам».
Начались летние каникулы, но в гимназии продолжают звучать веселые голоса детей: 190 ребят с 1 по 8 класс посещают летний спортивно-оздоровительный и интеллектуально-познавательный лагерь. Проводятся интересные мероприятия, в том числе занятия «Умелые ручки», «Безопасное лето», «Математические игры», «Веселые нотки», «Хорошее настроение», «Робототехника», «Занимательный английский/математика/русский язык». Лагерь тесно сотрудничает с МЦ «Шатлык», МЦ «Нур», ДЮЦ-14, Городским дворцом творчества детей и молодежи №1, музеем истории города и детской библиотекой №5. Дети посещают бассейн, дельфинарий и многое другое. В столовой для отдыхающих ребят организовано вкусное трехразовое питание.
Всего за все годы в ремонт и оснащение учебного заведения вложено порядка 30 миллионов рублей. «Работы по преображению гимназии активно продолжаются, есть, к чему еще приложить силы и внимание, – пояснил Ильдар Галяутдинов. – Этим летом мы планируем ремонт двух кабинетов технологии и кабинета татарского языка».
«В гимназии созданы все условия для гармоничного развития и воспитания подрастающего поколения, – заключил директор учебного заведения Андрей Сальников. – И мы благодарны, что с помощью благотворительного фонда и лично при участии Ильдара Галяутдинова мы все вместе можем сделать так, чтобы для нынешних учеников гимназия стала местом формирования личности».

Партнерский материал

Источник:
https://www.business-gazeta.ru/article/429541?utc_source=from_cp
06:20
126
aki
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X