Дивиденды по акциям «Газпром нефть» удвоены

По сообщению сайта Freedom24, за 2018 год держатели акций «Газпром нефть» получат увеличенные вдвое дивиденды – 30 рублей с каждой акции.
По сообщению сайта Freedom24, за 2018 год держатели акций «Газпром нефть» получат увеличенные вдвое дивиденды – 30 рублей с каждой акции. Всего на выплаты выделено 142,2 млрд рублей. Этот объем соответствует 37,8% прибыли корпорации, которая в прошлом году составила 376,7 миллиардов. Закрытие реестра акционеров было проведено 1 июля.

По сравнению с предыдущим 2017 годом, дивиденды за 2018 год выросли ровно в два раза. Годом ранее они составляли 15 рублей с одной акции, а всего на дивиденды было выделено 71,1 миллиарда. Александр Дюков, глава корпорации, сдержал свое слово. Напомним, что он обещал держателям акций направить на выплату дивидендов 35% прибыли вместо 25%, предписанных дивидендной политикой компании.

Новая дивидендная политика

По словам Дюкова, «Газпром нефть» увеличит объем дивидендов до 50% от доналоговой прибыли. Глава компании не исключает возможности таких выплат уже в следующем году (по итогам 2019 года). Максимальные сроки перехода на новую политику – 2-3 года.

Обновления коснутся не только дивидендной политики – планы руководства впечатляют своими масштабами. Так, планируется увеличить доналоговую прибыль компании в два раза, что коснется обоих сегментов: перерабатывающего и сбытового. Добывать планируется приблизительно 100 млн тонн сырья, перерабатывать – 40 млн тонн. По данной стратегии добыча углеводородов должна расти примерно на 3% в день. В результате компании нужно будет добывать 3 миллиона баррелей нефти в сутки.

Эксперты «Газпром нефти» указывают на то, что инвестиции в дополнительные проекты компании за 2019-2023 годы могут составить 300 млрд рублей. В планах корпорации – дальнейшее освоение нового участка на полуострове Ямал, который ранее разрабатывался «Газпромом». Участок довольно обширен, он включает в себя пять месторождений: Северо-Самбургское, Ямбургское, Песцовое, Тазовское и Ен-Яхинское. Их освоение позволит увеличить добычу на 100 тонн в день.

Свою роль должны сыграть и государственные преференции, которые полагаются компании за работу в Арктике. Там компания ведет деятельность на одном месторождении под названием «Приразломное».

Что говорят инвесторы?

Несомненно, реакция инвесторов положительная. Акции уже прибавили в цене 2% и продолжают расти. Теперь дивидендная доходность компании превышает 8,5%, что для нефтегазового сектора весьма неплохо.

Стоит отметить, что «Газпром нефть» демонстрирует хорошие финансовые показатели в течение длительного времени. По сравнению с 2017 годом чистая прибыль компании в 2018 году возросла на 49% (376,7 млрд), а EBITDA на 45,1% (800 млрд). Оптимистичные планы на будущее позволяют надеяться на улучшение и без того отличной динамики корпорации.

Более подробную информацию по акциям и консультацию вы можете получить на сайте freedom24.ru.


Источник:
https://www.atb.su/
09:16
127
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X