Турция – единственная страна НАТО, которая получит С-400. Почему она сделала такой выбор?

Несмотря на угрозу со стороны США, Турция в ближайшее время получит современную российскую ракетную систему C-400.
Чем это российское оружие такое особенное? – задается вопросом Deutsche Welle.

Турция, очевидно, станет первым и единственным членом НАТО, который приобретет современную российскую ракетную систему C-400. И очень скоро – вероятно, уже в июле. Похоже, что призыв правительства США отменить сделку с Россией на 2,5 миллиарда долларов принес мало пользы. Вашингтон опасается, что через свои системы вооружений Москва сможет шпионить за НАТО. Именно поэтому американцы выступили с угрозой не доставлять в Турцию обещанные американские истребители F-35.

C-400 – это ракетно-космический комплекс большой и средней дальности. Это самая передовая модель из серии противоракетных систем, разработанных после Второй мировой войны в СССР и впоследствии модернизированных в России. Число 400 символизирует максимальную дальность в километрах. По убеждению Минобороны России, С-400 должен стать костяком российской ПВО. Система была введена в эксплуатацию в 2007 году.

Комплекс включает в себя мобильный радар, командный центр и мобильную ракетную установку с четырьмя ракетами. Производителем является государственная оружейная фирма Almas-Antey. C-400 способен уничтожать разведывательные самолеты, стратегические и тактические самолеты, в том числе «невидимые», разработанные «Стелс», оперативно-тактические баллистические ракеты, баллистические ракеты средней дальности, сверхзвуковые цели и беспилотные летательные аппараты, самолеты на высотах до 27 километров.

«В то время как Запад производит лучшие самолеты, русские всегда были лидерами в ракетной технике», – говорит Ричард Коннелли из Университета Бирмингема, Великобритания. Он отмечает, что C-400 в два раза дешевле, чем система American Patriot.
Источник:
http://vskmo.ru/
08:17
248
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X