«Выйти из тени»: зачем вам легализовывать свой бизнес?

Наталья Ненашева, управляющий партнер в консалтинговой компании TOP LINE

«Серый» бизнес — это просто огромный пласт российской экономики. Он составляет почти ее четверть — а именно, порядка 22-23%. И, несмотря на все усилия государства по «обелению» бизнеса, полулегальный сегмент растет: только за прошедшие три года доля «серых» предприятий увеличилась на пять процентных пунктов.

Если бы я была на месте налоговых служб, я бы просто зашла в инстаграм, выбрала по списку первые 100 магазинов и шоу-румов — и пошла бы по ним с проверками. Поверьте, большинству из них пришлось бы раскошелиться, потому что бизнес они явно ведут «в тени». К счастью для предпринимателей, налоговики пока не научились так хорошо ориентироваться в инстаграме — и у вас пока есть время перейти на «светлую сторону».

К тому же, помимо очевидных проблем с налоговой, у полулегальных компаний есть множество других рисков, которые могут стать стимулом «обелиться». Давайте отвлечемся от попыток государства пополнить свою казну и попробуем ответить на вопрос: а зачем ВАМ, как предпринимателю, легализация своего бизнеса?

Это возможность сделать экзит

Когда я консультирую предпринимателей, я сразу говорю им: стройте бизнес так, чтобы его в любой момент можно было продать.

Особенно это актуально для стартапов. Ведь многие стартаперы изначально вкладываются в проект для того, чтобы дорастить его до определенных масштабов и выгодно продать долю/всю компанию какому-нибудь рыночному гиганту.

Думаете, Facebook или Яндекс захотят возиться с вашим «серым» бизнесом? Такая сделка может оказаться под вопросом еще на этапе переговоров — даже если ваш продукт просто замечательный.

Позаботиться о прозрачности своего бизнеса — это только ваша ответственность. Вы можете сэкономить на налогах сегодня, а завтра потеряете миллионы на потенциальной сделке — все потому, что контрагент не захочет брать на себя дополнительные риски.

Это способ контролировать ситуацию

«Серый» бизнес — это не только уход от налогов, но и бухгалтерия «на коленке», выплаты сотрудникам, партнерам и подрядчикам с карты на карту, наличный расчет в кассе...Уследить за всем этим несложно, если у вас два с половиной сотрудника и небольшой оборот. А что будет, когда бизнес начнет расти?

Расскажу две истории с противоположными финалами.

Первая — клиент, с которым я работала, задумался о легализации бизнеса. Это была компания в сфере услуг, где администратор принимал платежи от посетителей наличными. И, конечно, периодически случалась такая ситуация, что касса исчезала — вместе с администратором.

Я предложила сделать все платежи официальными, перевести их в безналичную форму: это и посетителям удобнее, и контролировать легче. Но, конечно, тогда придется платить налоги! Владельцы бизнеса подумали и решили, что легализация им не нужна: размер кассы, который исчезал у них в среднем раза три в год, был ниже потенциальных налоговых платежей.

Видимо, такая система для них пока работает — но перспективы серьезно вырасти при подобном способе ведения бизнеса я не вижу. Деньги так и будут «утекать» куда-то, а владельцы компании даже не смогут толком отследить, куда уходят их потенциальные доходы.

Вторая история — про бизнес, связанный с краткосрочной арендой квартир. Тут бизнес как раз начал расти — и владельцы поняли, что теряют контроль над ситуацией.

В компании творился полнейший хаос. Владельцы управляли десятками объектов, и вопросы с их арендой решались в отдельных чатах в вотсапе. Платежи за аренду приходили непосредственно на карты физических лиц — собственно, арендодателей, — и банки иногда блокировали такие переводы. А открывать ИП и платить налоги арендодатели не хотели: мало того, что им это невыгодно — ситуация осложнялась тем, что многие из них пенсионеры или госслужащие, которые не хотели «светиться» перед государством.

Но в итоге они пришли ко мне с желанием «обелиться». Руководители компании захотели продумать какую-то легальную схему ведения бизнеса, но при этом сохранить прежний уровень доходности. Так не бывает — как минимум, возрастает налоговая нагрузка, плюс надо платить консультантам, юристам, бухгалтерам...Когда я посчитала, сколько это все будет стоить, от этой идеи предприниматели отказались. На время ушли и вели бизнес по-прежнему — но вскоре вернулись, с горячими просьбами сделать хоть что-то (и подешевле).

В итоге мы нашли компромисс: мы вывели в полностью легальное поле часть их бизнеса, со всем остальным они пока разбираются сами. Но судя по тому, как часто владельцы хватаются за голову, скоро они созреют и для того, чтобы легализовать всю компанию целиком.

Это дает возможность масштабироваться

Я уже касалась этого вопроса выше, и повторюсь — у «серого» бизнеса мало возможностей для масштабирования.

Например, захотите вы продавать франшизы своей крафтовой пивоварни или магазина нижнего белья. Как сделать это, если вся ваша бизнес-модель — это продавать свои товары «из-под полы» или в инстаграме?

Работа компании в легальном поле — это еще и подтверждение того, что ваша бизнес-модель работает, на официальных бумагах. С такими козырями в руках вам будет легче убедить партнеров сотрудничать с вами, а также проще решать юридические вопросы при возникновении споров.

А еще, при работе по-белому легче взять деньги в банке на масштабирование бизнеса, можно попасть в какие-то программы по поддержке малого бизнеса и тд. Если же вы ведете дела вчерную, то вам «грозит» только потребительский кредит, который вы можете взять как физлицо — а это, как правило, и очень небольшие суммы, и крайне неприятные проценты.

Это сбережет ваши деньги

Многие думают, что полулегальным компаниям стоит больше всего бояться налоговиков. Это не так — сейчас активнее всего на страже вашей налоговой нагрузки стоят банки.

Дело в том, что для того, чтобы к вам пришла налоговая, нужно хоть как-то попасть в ее поле зрения. Например, сначала платить много налогов, а потом резко снизить отчисления. В остальных случаях ФНС просто не будет о вас знать — и, если о вас не сообщат в службу «доброжелатели», еще долго не узнает.

Другое дело — банки. С ними вы, как бизнес, ИП или хотя бы физическое лицо, взаимодействуете постоянно. И если банк заподозрит неладное, он даже не будет проводить предварительные проверки — просто заморозит ваши деньги, и все. А потом уже будет разбираться!

И, если вам нечем оправдаться перед банком, вытащить эти деньги будет непросто. Возможно, придется отдать до 20% от суммы — так называемый «заградительный тариф» банка — за то, чтобы он отдал вам сомнительные средства.

И это не исключает того, что налоговая таки узнает о ваших действиях. И тогда, помимо штрафов банку, вы заплатите еще штрафы в налоговую — а также все те суммы налогов, которые вам доначислят задним числом.

Например, если вы вели нелегальный бизнес более 90 дней, то вам придется расстаться с 20% своего дохода в качестве штрафа, плюс заплатить НДФЛ на всю сумму дохода и пени за просрочку. А если надзорным органам удастся доказать, что вы незаконно заработали более 1,5 млн рублей, вам, помимо налоговых платежей, грозит штраф в размере вашего заработка за два последних года.

Траты, большие — и зачастую непредвиденные — траты...Оно вам надо?

Что же делать, чтобы выйти из тени?

Можно попробовать сделать это самостоятельно: почитать налоговый кодекс, установить какое-нибудь популярное бухгалтерское приложение или нанять бухгалтера на аутсорсе. Такой вариант может подойти небольшим компаниям — тем, что еще не успели набрать такие обороты, которые бы привлекли внимание налоговой при резком выходе из тени. И то, здесь есть определенные риски. Можно, например, по незнанию выбрать не тот режим налогообложения, или упустить льготы, которые могли бы помочь вам снизить налоговую нагрузку.

Другой вариант — нанять консультантов.

Работа с налоговыми консультантами выглядит примерно так. Сначала вам подберут оптимальную схему для выхода из серой зоны. Несмотря на стереотипы о бухгалтерах, мы не бездушные машины для подсчета денег — мы понимаем, как трудно отрывать от сердца заработанное потом и кровью, поэтому помогаем заплатить как можно меньше (в рамках закона).

Затем вы вместе с консультантами будете постепенно «выходить из сумрака». Ключевое слово тут — постепенно! Резких движений делать нельзя: как я уже упоминала, налоговая очень «любит» плательщиков, которые резко меняют объем своих отчислений, и обращает на них свое пристальное внимание.
При удачном «обелении» бизнеса вы должны в итоге платить не менее 2-3% от оборота — это включает все отчисления, от НДФЛ и выплат в соцстрах до налога на прибыль и имущество.

Дальше ваша задача — поддерживать эту схему работающей, постоянно узнавать, не появились ли новые льготы для вашего бизнеса, и исправно платить налоги. После этого можно уже задуматься — самостоятельно или вместе с консультантом — о более глобальных вопросах: например, во что можно вложить свободные от операционной деятельности средства, как выгоднее всего продать компанию и как поделить доли между собственниками.

Но если вы останетесь в тени, у вашего бизнеса, скорее всего, нет будущего. Выходите из тени — это первый шаг, который поможет вам начать расти и перейти в «высшую лигу» предпринимателей.

Источник:
https://mos1.ru
11:42
169
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X