«Метриум»: Московские «однушки» показали рекорд стоимости

По итогам июня средняя стоимость однокомнатной квартиры в массовых новостройках Москвы достигла 7,25 млн рублей, подсчитали аналитики «Метриум».
По итогам июня средняя стоимость однокомнатной квартиры в массовых новостройках Москвы достигла 7,25 млн рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Столь высокая цена зафиксирована впервые в истории рынка столичных новостроек комфорт- и эконом-класса. За пять лет однокомнатная квартира в этом сегменте подорожала на 19%, а «квадрат» в ней – на 26%.
В конце первого полугодия 2019 года средняя стоимость однокомнатной квартиры в московских новостройках массового сегмента достигла 7,25 млн рублей. Это стало абсолютным рекордом за новейшую историю первичного рынка жилья в Москве.
Аналитики «Метриум» отмечают, что стремительный рост цен на такие объекты начался еще в прошлом году, но рекордные значения были достигнуты в 2018 году. Так, в феврале стоимость однокомнатной квартиры впервые преодолела отметку в 7 млн рублей, а в июне она составила 7,25 млн рублей. За полугодие цена выросла на 5%, прибавив в денежном выражении порядка 350 тыс. рублей, а за год – на 13%, повысившись на 830 тыс. рублей. При этом пять лет назад средняя «однушка» в массовых новостройках столицы обошлась бы покупателям в 6,1 млн рублей, то есть на 1,2 млн дешевле, чем сейчас.
Между тем, средняя площадь такого объекта за прошедшие годы не увеличилась, а уменьшилась. Среднестатистическая «однушка» 2014 года достигала 42,6 кв.м в площади, тогда как сейчас метраж аналогичного жилья сократился до 40,1 кв.м. Иными словами пять лет назад «квадрат» в однокомнатной квартире массового сегмента обходился в 143 тыс. рублей, а сейчас – 181 тыс., рублей. Это означает, что удельная стоимость такого объекта возросла за пятилетку на 27%.
Однокомнатные квартиры – самый популярный формат у покупателей жилья в столичных новостройках эконом- и комфорт-класса. По данным «Метриум», в 2018 году на долю однокомнатных квартир пришлось 39% сделок по договорам участия в долевом строительстве, двухкомнатные квартиры – второй по популярности тип – составили 35% продаж.
«Однокомнатная квартира часто рассматривается как промежуточный, временный тип жилья, особенно когда его приобретают сравнительно молодые покупатели, число которых в последние полтора года резко возросло, – комментирует Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group. – Можно сказать, что это своего рода первоначальная инвестиция в решение жилищного вопроса для молодой пары или одинокого человека. Впоследствии такие клиенты часто планируют перепродать объект для вложения средств в более просторное жилье. В текущих экономических условиях, когда доходы не растут, а ипотека остается достаточно дорогой, такая двухэтапная стратегия покупки жилья объективно способствует росту спроса на однокомнатные квартиры. Как следствие, они быстро «вымываются» с рынка, а стоимость оставшихся объектов возрастает».
Однокомнатные квартиры дорожают быстрее, чем другие востребованные на массовом рынке типы квартир, отмечают в «Метриум». За полгода стоимость «однушек» увеличилась на 5,1%. Между тем за тот же период студии прибавили в цене 4,8% (до 5,38 млн рублей), трехкомнатные квартиры – 3% (13,4 млн рублей), двухкомнатные – 1,4% (10,1 млн рублей). Исключение составляют только редкие для массового сегмента многокомнатные квартиры, которые за полгода стали дороже на 7,4% (20,9 млн рублей). В целом по рынку средняя стоимость квартиры повысилась на 1,4% (до 9,8 млн рублей), а цена квадратного метра увеличилась на 3,5% и достигла 168 тыс. рублей.
«Основная причина повышения цен на однокомнатные квартиры – это более жёсткая, чем прежде, ценовая политика застройщиков, которую они начали проводить на фоне роста ипотечного спроса в 2018 году, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Однако не только рыночные факторы повлияли на этот процесс. Во второй половине 2018 года произошла девальвация рубля, которая вызвала инфляционную волну, повлиявшую на рост цен во всех отраслях. К этому следует прибавить повышение различных налогов, прежде всего НДС, которое произошло к началу 2019 года, а также тревожные ожидания реформы долевого строительства, которые создали дополнительный ажиотаж на рынке в первом полугодии. Все эти факторы способствовали установлению столь противоречивого рекорда на рынке массовых новостроек».

Источник:
www.metrium.ru/
08:40
226
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X