Проблемы развития российско-индийских отношений

В 2018 г. сумма товарооборота между двумя странами снизилась более, чем на 25%. В чем может быть причина? В отличие от западных стран, в Индия религия играет центральную роль. Недаром на последних парламентских выборах в Индии с огромным отрывом получила большинство в парламенте партия, кампания которой строилась на про-индуистских настроениях общества. А индийские бизнесмены люди осторожные и обидчивые, они не повезут свои деньги в страну, где не относятся с должным уважением к их религии.
В 2018 г. сумма товарооборота между двумя странами снизилась более, чем на 25%. В чем может быть причина? В отличие от западных стран, в Индия религия играет центральную роль. Недаром на последних парламентских выборах в Индии с огромным отрывом получила большинство в парламенте партия, кампания которой строилась на про-индуистских настроениях общества. А индийские бизнесмены люди осторожные и обидчивые, они не повезут свои деньги в страну, где не относятся с должным уважением к их религии.
Сумма товарооборота между двумя странами за 2018г составила $6,92 млрд из $442,9 млрд – общий товарооборот РФ за этот же период. То есть 1,6% от общего товарооборота РФ. С таким показателем Индия находится на 17м месте, после Украины, Англии и Бельгии. В аналогичном рейтинге Индии, чей внешний товарооборот почти в 2 раза выше Российского, мы занимаем 23 строчку.
Что особенно обращает на себя внимание, так это то, что в 2018г этот показатель снизился более, чем на 25%. В основном из-за более, чем существенного падения экспорта из России в Индию. И это с экономикой, которая в обозримом будущем станет №3 в мире, обогнав США и Японию.
О причинах говорилось много и многими. Канал 360 предлагает свой взгляд на ситуацию.
Стоит напомнить, что по статистике 80% граждан Индии – индуисты (т.е. последователи древнего учения, изложенного в Ведах, Шастрах, Пуранах и йогических текстах), следующие 17% занимают мусульмане. В отличие от западных стран, Индия существенно более традиционная страна, где религия играет центральную роль. Недаром на последних парламентских выборах в Индии с огромным отрывом получила большинство в парламенте партия, кампания которой строилась именно на центристских, про-индуистских настроениях общества.
На этом фоне поведение России не кажется дружественным по отношению к основным ценностям этой страны и как минимум 80% ее населения. Политика светской верхушки государства выглядит пассивной и отстраненной, в то время как политика церковной верхушки выглядит высокомерной и недружелюбно настроенной.
Так, в 2011 году религиовед А. Дворкин и прокуратура одного из регионов попытались инициировать признание центрального индуистского текста «Бхагавад-гита» экстремистским. В декабре 2011 года тема «гонений на индуизм в России» была новостью номер один для всех ведущих индийских изданий и телеканалов, вызвала волнения и обостренные обсуждения в парламенте республики. После длительного общественного резонанса суд отклонил иск прокуратуры.
Следующим крупным эпизодом, вызвавшим негодование в Индии, выразившееся в крупных протестах около российского посольства в Дели, стала атака того же А. Дворкина на официального лидера индуизма в России. В этот раз было организовано комплексное давление через средства массовой информации и силовые ведомства. Тогда на защиту индуистов встали свободные от религиозных предрассудков и прагматичные лидеры КПРФ, а также главы ключевых министерств в Индии, в том числе МИД. В конечном итоге индуистам удалось выиграть суд о признании материалов, размещенных А. Дворкиным, клеветническими. Интересы лидера индуизма в РФ представлял известный адвокат Калой Ахильгов.
Недавно увидел свет очередной скандал, затрагивающий индуистов и на этот раз уже напрямую бизнес-климат и его восприятие в Индии. Федеральная Антимонопольная Служба выдвинула обвинения в «создании картеля, в состоянии гипноза от индуистских практик». Удивляет, что такого рода комментарии явно не в традициях, духе и букве ведомства и его руководства, которое не располагает экспертизой в религиозных вопросах. Привычным образом А. Дворкин возглавляет медиа-кампанию по данному вопросу.
Но возможно на этот что-то дало сбой, поскольку руководитель обвиняемой компании, русский индуист, готов отстаивать честь своей веры и свои права во что бы то ни стало и обладает неожиданными сведениями.
Степанов Денис (руководитель компании): «Что касается дела ФАС, то ответственно могу заявить. Если это картель, то это картель А. Дворкина и М. Рузняева – его близкого соратника, считающегося основным финансовым спонсором Дворкина, который до меня более 3 лет руководил компанией. 10 ключевых сотрудников фирмы готовы эти факты подтвердить под присягой в любой момент. Вся эта история с ФАС – очередной эпизод долгого конфликта между индуистами в РФ и представителями доминирующей религии в лице профессора-богослова Дворкина. Мы крайне устали от постоянных гонений и нападок. Сейчас уже все первые лица и народ в Индии знают о нашей ситуации».
Высшее руководство России старается проявлять максимальное дружелюбие к своему восточному партнеру. Но бизнесмены люди крайне осторожные и обидчивые. И не повезут свои деньги в страну, где их могут признать экстремистами, а их религию – сектой.
Одним из прекрасных символов перемены настроения могло бы стать, наконец, признание индуизма одной из официальных религий в РФ и строительство первого индуистского храма. А бизнес, как всегда, готов живо отреагировать на перемены.
Источник:
http://advokats.ru/about/news/index.php?ELEMENT_ID=1009
07:15
292
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X