Принципы повышения энергоэффективности в нефтяной и газовой промышленности

Одной из приоритетных задач, стоящих в настоящее время перед нефтяной и газовой промышленностью, является модернизация и развитие электротехнической составляющей в производстве, направленное на повышение энергоэффективности. Реализация данной стратегии потенциальноОдной из приоритетных задач, стоящих в настоящее время перед нефтяной и газовой промышленностью, является модернизация и развитие электротехнической составляющей в производстве, направленное на повышение энергоэффективности. Реализация данной стратегии потенциально может позволить нашей стране увеличить свою конкурентоспособность на внешнем рынке за счет снижения финансовых затрат на производстве.Активное внедрение стандартов энергоэффективности, как в России, так и во всем мире, обязывает производителей электротехники создавать оборудование, которое гарантирует заказчику прежний результат производства при меньших потерях энергии.
Одной из приоритетных задач, стоящих в настоящее время перед нефтяной и газовой промышленностью, является модернизация и развитие электротехнической составляющей в производстве, направленное на повышение энергоэффективности. Реализация данной стратегии потенциально
Одной из приоритетных задач, стоящих в настоящее время перед нефтяной и газовой промышленностью, является модернизация и развитие электротехнической составляющей в производстве, направленное на повышение энергоэффективности. Реализация данной стратегии потенциально может позволить нашей стране увеличить свою конкурентоспособность на внешнем рынке за счет снижения финансовых затрат на производстве.Активное внедрение стандартов энергоэффективности, как в России, так и во всем мире, обязывает производителей электротехники создавать оборудование, которое гарантирует заказчику прежний результат производства при меньших потерях энергии.

Основными этапами внедрения энергоменджмента – формы управления энергопотреблением на предприятии, являются:

принятие энергетической политики;
планирование производства;
эксплуатация энергетических установок;
аудит и различные корректирующие мероприятия.
Современная стратегия развития энергетической промышленности направлена на энегросбережение. На производствах активно внедряются технологии, применение которых увеличивает энергоэффективность, например, частотно-регулируемые приводы и конденсаторные установки, которые позволяют существенно снизить затраты на электричество, а также осуществляется замена устаревшего электрооборудования — светильники, выпущенные 20 лет назад, имели КПД максимум 65%, а современные имеют КПД до 95%.В России, как и во всем мире, свыше 90% энергии потребляет промышленное производство, таким образом повышение энергетической эффективности – задача достаточно актуальная. По этой причине постепенно начинает развиваться использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ), к которым относятся природные ресурсы, например, гидро и ветровая энергия.

Рост энергоэффективности невозможен без современных систем безопасности

Качество электроснабжения каждого предприятия по достоинству могут оценить только технические специалисты. Безопасность и надежность энергетических коммуникаций напрямую зависит от своевременного технического обслуживания и соблюдения техники безопасности. Соблюдение правил эксплуатации контролируется компетентными органами и предполагает сложный процесс прохождения от пожарной инспекции до экологической службы. Кроме того, существует ряд нормативных требований, которые обеспечивают безопасность и надежность электроснабжения. К таким относятся нормы подаваемого напряжения, количество источников энергии, правила устройства электроустановок и так далее.

По статистике, в среднем электротравмы составляют 3% от общего числа травм, полученных как на производстве, так и в быту, а от числа смертельных – около 13%. К наиболее неблагополучным относится и легкая промышленность, где подобные повреждения занимают 17% от числа смертельных. Анализ несчастных случаев, произошедших за 4 квартала 2018 года, показывает, что 21 % работников получили травмы в результате поражения электрическим током.

Спикер — генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов.
Источник:
https://boomin.ru/birzhevye-kompanii/naftatrans-plyus/
13:50
452
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
X
X